Состоялись публичные слушания

Сегодня в городском Совете состоялись публичные слушания по   отчету об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград» за 2022 г.

Глава города Олег Аминов отметил, что в течение года на заседаниях городского Совета неоднократно рассматривалось исполнение бюджета, в связи с изменением текущей ситуации вносились необходимые коррективы.

Как доложил заместитель главы администрации городского  округа «Город Калининград», председатель комитета по  финансам Алексей Данилов, за 2022 год бюджет городского округа по доходам исполнен в сумме 25,9 млрд. руб., по расходам – 24,6 млрд. рублей.  В сравнении с исполнением за 2021 год доходная часть бюджета города увеличилась на  5,3 млрд. руб., расходная – на 4,4 млрд. руб. Значительным доходным источником бюджета города оставались межбюджетные трансферты, поступившие из  вышестоящих бюджетов. В 2022 году  такаяфинансовая помощь составила  13 млрд. 474 млн. рублей или 52 %  всех доходов городского бюджета.  В основном, эти трансферты имели целевую направленность.

Основной вывод, касающийся  доходной части бюджета Калининграда за 2022 год – городу удалось сохранить положительную динамику поступления доходов.

Бюджетная обеспеченность за счет налоговых и неналоговых доходов на душу населения в  Калининграде в 2022 году составила 25 тыс. рублей против 21,2 тыс. руб. в 2021 году. Увеличение налоговых  доходов по сравнению с 2021 годом, в основном, достигнуто за счет  прироста  поступлений налога на доходы физических лиц, составившего 1,4 млрд. рублей.

В отчетном году администрацией  городского округа была проведена  основательная работа  по снижению дебиторской задолженности по неналоговым доходам.  В результате по сравнению с 2021 годом она  уменьшилась на 187 млн. рублей или на 28,5 %.

В общем объеме расходов основную долю составили отрасли социального блока. На их долю  пришлось 12,3 млрд. руб. или половина  общих расходов бюджета.  Также в 2022 году по-прежнему в приоритете  находились расходы в сфере дорожного хозяйства – 7 млрд. 200 млн.руб. и ЖКХ  - 2 млрд. 664 млн.руб. или  соответственно 29,2 % и 10,8 % всех расходов  .

Как отметил в своём докладе председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков,  в 2022 году продолжалось вложение инвестиций в городские объекты, что  является одним из важнейших факторов социально-экономического развития, напрямую влияющим на создание новых рабочих мест, а также на уровень и качество жизни горожан.

На реализацию мероприятий адресной инвестиционной программы в 2022 году направлено 6,1 млрд. руб., что  превысило аналогичный показатель 2021 года на 1,9 млрд. рублей.

«В целом можно сделать следующий вывод:  бюджет прошлого года был очень наполненным и напряжённым, как по доходам, так и по расходам. За этими цифрами стоит многогранная работа органов власти Калининграда, и главная ее цель – улучшение качества жизни жителей города. Недаром Калининград в 2022 году по оценкам Минстроя России вошел в шестерку городов (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек), имеющих наиболее комфортную городскую среду», - прокомментировал Олег Быков.