10.03.2022

Состоялись Публичные слушания

Сегодня в городском Совете депутатов Калининграда состоялись публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов Калининграда  «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года № 257 (в редакции последующих решений)».Устав города приводится в соответствие с  Федеральным законом  от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как пояснил, открывая слушания, заместитель главы города Юрий Саломохин, на уровне муниципалитета регулярно анализируются Федеральные законы  и муниципальные нормативно-правовые акты и документы приводятся в соответствие с ними.  Ряд изменений касается муниципального   контроля в  сфере благоустройства, в  области охраны и использования особо охраняемых природных территорий,  муниципального жилищного контроля, контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве, а также  контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения. В связи со вступлением в силу ФЗ от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле РФ» в Уставе вводятся уточнения, касающиеся, в том числе,  требований к обеспечению доступности среды для инвалидов.

«Надо отметить, что ни одно из действующих полномочий город с себя не слагает, а лишь закрепляет законодательно, не только как право, но и как обязанность, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Более понятийно и широко, к примеру, прописываются требования к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Доступность среды для инвалидов и все, что с этим связано было и ранее прописано в Правилах благоустройства, просто понятия муниципального контроля в этой сфере не вводилось».

Кроме того, в предложенных изменениях более подробно регламентированы мониторинг безопасности и устранение нарушений, а   также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов и  особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории городского округа. 

В Порядке организации и проведения публичных слушаний закрепляется заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, в том числе посредством его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления городского округа «Город Калининград» в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». Благодаря этому   у горожан есть дополнительная возможность изучить документ и внести свои предложения.

Решение о назначении слушаний и Проект изменений в Устав были публикованы заблаговременно, за месяц, и от калининградцев поступил ряд предложений, касающихся различных сфер жизни города.  На слушаниях также были озвучены инициативы, которые мы документально оформим  в протоколах и рассмотрим на городском Совете, и только тогда изменения в Устав вступят в силу.