08.06.2023

Социальные работники принимают поздравления и награды

Глава города Олег Аминов, его заместитель Юрий Саломохин, заместитель главы городской администрации Алексей Силанов  и депутат городского Совета Алексей Сагайдак встретились с лучшими представителями этой профессии, вручили грамоты и благодарственные письма.  

 «В сфере социальной защиты работают уникальные люди, особого скала характера, люди с открытым сердцем и чистой душой, желанием помочь.  - отметил глава города Олег Аминов. -  Это – не профессия, а состояние души.  Вам  приходится сталкиваться с самыми разными проблемами, принимать чужую боль на себя. Огромная благодарность  за ваш самоотверженный труд,  такой непростой и такой благородный. Спасибо за ваши умелые руки и добрые сердца!»

Нагрузка на каждого, кто оказывает помощь на дому, довольно большая,  по 10-15 подопечных,  и у всех - разные жизненные ситуации. Поэтому так важно  найти особый подход к каждому, для каждого найти особые слова.

В  ведении комитета по социальной политике администалининграде". В этом году социальные услуги в Центре предоставляются 1030 гражданам. Кроме того, в Калининграде - четыре негосударственные, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, которые  предоставили услуги социального обслуживания на дому и в полустационарной форме 1100 калининградцам.

Задача социальных служб - индивидуальный подход к каждому, объективный учет сложившейся жизненной ситуации, разработка индивидуальной программы социальной реабилитации и комплекса услуг.  Помимо оздоровления и обслуживания на дому, это - образовательные программы, экскурсии,  мастер-классы, спортивные и творческие мероприятия.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья  в стационарной форме (дома-интернаты) предоставляют 13 государственных учреждений. Гражданам без определенного места жительства и занятий оказывает помощь ГБУСО «Центр социальной адаптации».  Людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям, реабилитационные услуги предоставляют 3 государственных учреждения, одна автономная некоммерческая и две общественные организации.