Склоним головы перед памятью героев

В воскресенье 9 апреля временно исполняющий полномочия главы города Юрий Саломохин принял участие в торжественной церемонии памяти, посвященной 78 годовщине штурма города-крепости Кенигсберг.

Каждый год у мемориала 1200 гвардейцам калининградцы в этот день возлагают цветы.

78 лет отделяют нас от огненных событий, завершивших «Кенигсбергскую наступательную операцию».

С 6 по 9 апреля 1945 года войска третьего Белорусского фронта при содействии Краснознаменного Балтийского флота провели Кенигсбергскую наступательную операцию, которая являлась частью Восточно-Прусской операции.

Штурм города-крепости – одно из решающих и кровопролитных сражений Восточно-Прусской операции, вошедших в историю как образец Мужества, Бесстрашия и массового героизма советских воинов, и ставших одним из символов Побед Красной армии заключительного периода войны.

Более 112 тысяч соотечественников пали на территории Восточной Пруссии, отдали свою жизнь за свободу и независимость будущих поколений.

Они ушли в бессмертие, но навсегда остались в памяти народа страны-победителя. С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с войны.

Минутой молчания почтим их память. Склоним головы перед их памятью!