31.05.2022

Сегодня - Всемирный день без табака.

В прошедших парке Южном мероприятиях, посвящённых  отказу от курения, принял участие глава города Евгений Любивый.

В зелёной зоне выступали школьники, в театрализованной и поэтической форме призывая отказаться от табака, работали интерактивные спортивные и творческие площадки, проводились занятия по оказанию первой помощи, лекции о вреде никотина.

Были развернуты медицинские кабинеты, где все желающие могли сдать кровь, тест-анализы на ВИЧ-инфекцию, пройти флюорографическое исследование. Консультации по медицинской профилактике вели квалифицированные специалисты, в том числе   врач психиатр-нарколог.

«Говорить о том, что курение – вред, можно долго и аргументированно.  К сожалению, многие люди приходят к этому выводу только эмпирическим путём, убедившись на собственном горьком опыте, как разрушающе действует эта вредная привычка на организм. Тем не менее, нужно снова и снова убеждать в этом, самыми разными методами, - прокомментировал Евгений Любивый. -  За годы работы в медицине я видел немало примеров, когда  именно курение стало причиной тяжёлых болезней, и поэтому призываю всех отказаться от этой пагубной привычки».