15.06.2024

Сегодня состоялся торжественный 61-й выпуск офицеров ВМФ в Балтийском высшем военно-морском училище имени Ф. Ф. Ушакова

Сегодня в торжественном 61-м ритуале выпуска офицеров ВМФ, которое состоялось в Балтийском высшем военно-морском училище имени Ф. Ф. Ушакова по приглашению начальника Балтийского высшего военно-морского училища, контр-адмирала Вячеслава Сытника, принял участие глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов.

"Дорогие выпускники! Позвольте мне от всех жителей города Калининграда поздравить вас с этим замечательным событием! Сегодня сбылась ваша первая и главная большая мечта. Уверен, что вы с честью и достоинством будете нести высокое звание офицеров военно-морского флота России и звание выпускника Ушаковца! Хочу пожелать вам движения только вперёд!  Не бойтесь ставить перед собой высокие цели и задачи! Потому что вам все по плечу! С праздником вас!" - поздравил с новым жизненным этапом Олег Аминов.

Согласно традициям церемонии выпуска в военно-морских вузах России является «производство в офицеры», поэтому изначально все выпускники строятся на плацу в курсантской форме, и только после официального вручения погон и кортиков выпускники могут надеть офицерскую форму. Боевые адмиралы вручают лучшим выпускникам атрибуты флотского офицера.

Церемония окончилась под исполнение песни «Флагманский марш», прощанием выпускников с Боевым знаменем училища и торжественным маршем.