22.05.2024

Сегодня состоялось заседание комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам

Сегодня в городском Совете депутатов Калининграда состоялось заседание комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам, председателем комиссии является Алексей Сагайдак. На повестку дня было вынесено 6 вопросов.

Один из заслушанных депутатами вопрос касался информации о результатах предоставления льгот по арендной плате за землю в 2023 году. Докладчиками выступили Алексей Данилов – заместитель главы администрации, председатель комитета по финансам и Сергей Радковский – заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. В соответствии с  решением городского Совета депутатов Калининграда, льготы по освобождению от арендной платы за землю на 2023 год были установлены Религиозной организации «Приход Святого Семейства Римско-Католической Церкви в г. Калининграде» и Иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Калининграда».

Муниципальные преференции в виде освобождения от уплаты части арендной платы за землю (50%) установлены для: ООО «Спортивная Юность», ООО «Невада», ООО «КалининградИнвестСтрой» - объекты находятся по ул. Горького, 83, и предназначены для существующих физкультурно-оздоровительных сооружений.

На комиссии также был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в Положение «О предоставлении жилых помещений муниципального маневренного фонда», утвержденного решением городского Совета депутатов Калининграда от 22.01.2014 № 10. Согласно предоставленной информации, проектом решения расширяется круг лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения маневренного фонда. В ходе разработки настоящего проекта выявлены положения, не соответствующие нормам Жилищного кодекса Российской Федерации. Слова «если ремонт не может быть произведен без выселения нанимателей из занимаемых жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма», отсутствующие в Жилищном кодексе Российской Федерации, исключаются. Предлагаемые изменения коснутся специализированного фонда маневренных жилых помещений городского округа «Город Калининград», состоящий из 233 комнат и 172 кв., общей площадью 17,5 тыс. кв.м.

Также на заседании комиссии был рассмотрен отчет «О реализации мероприятий муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» за 5 месяцев 2024 года. В течении этого периода было расселено 68 аварийных многоквартирных дома,  в которых проживали 1 633 человека.

Кроме того, в целях реализации программы приобретено путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов 123 жилых помещения общей площадью 5,5 тыс. кв. м. Ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию осуществлен в 1 квартале 2024 года.

В текущем году расселению подлежат ещё 25 аварийных многоквартирных домов, 196 жилых помещений, в которых проживает 416 человек. Завершение программы планируется до 1 сентября 2024 года.

После заседания комиссии интервью дал председатель комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам Алексей Сагайдак.