21.05.2024

Сегодня состоялось оперативное совещание администрации городского округа «Город Калининград»

Основными темами, которые были затронуты, в большей своей части касались хода подготовки к летнему сезону, а также предоставления услуг торговли, общественного питания и досуга и выдаче разрешений на использование городских земель без их предоставления.

В 2024 году летняя кампания начинает свой старт 1 июня. Для отдыха и оздоровления детей и подростков планируется организовать 5 муниципальных загородных оздоровительных центров, 101 лагерь с дневным пребыванием детей, а также 2 лагеря труда и отдыха и 1 лагерь палаточного типа. Все учреждения прошли обязательный конкурсный отбор.

Меры социальной поддержки в сфере организации отдыха детей, в том числе получения бесплатных путевок и компенсации части стоимости (70% - 80%) предоставляются Областным государственным казенным учреждением КО «Центр социальной поддержки населения».

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, выделено 1100 путевок. А также предусмотрена возможность обеспечения бесплатными путевками детей (в возрасте от 6 до 18 лет) военнослужащих и других участников специальной военной операции за счет средств областного бюджета.

В целях содействия временной занятости молодежи (от 14 до 18 лет), будут созданы рабочие места на предприятиях города: в МБУ «Чистота», ГП КО «Водоканал», «Вкусно и точка», «SPAR», «Русский хлеб», АО ОКБ «Факел», Центр Ирины фон РАУШЕН (Конный центр «Rauschen»), «Круассан Кафе», «PORT O MANUFAKTURA», VOXYS (Работа для тебя).

Что касается подготовки к купальному сезону 2024 года, согласно информации, что была предоставлена директором МКУ «Управление ГО и ЧС г. Калининграда» - Яковым Филатовым, проблемных вопросов по подготовке не выявлено, и все запланированные мероприятия проходят согласно графику.

В вопросе организации предоставления услуг торговли и общественного питания и досуга, основное внимание было уделено организации торговой и досуговой инфраструктуры в местах массового отдыха граждан. Особой актуальностью сейчас пользуются озера и набережные в вопросах размещения торговых палаток для продажи мороженного, прохладительных напитков, кваса и размещению передвижных средств развозной торговли для продажи продукции местных товаропроизводителей.