11.04.2024

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты заслушали отчеты об исполнении муниципальной программ

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты заслушали отчет об исполнении муниципальной программы «Формирование современной городской среды ГО «Город Калининград» за 2023 год.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также муниципальной программы «Формирование современной городской среды ГО «Город Калининград», в 2023 году выполнено благоустройство 5 дворовых территорий. И 8 дворовых территорий отдельно стоящих МКД.

А также были благоустроены общественные территории – Сквер Героев спецназа ФСБ; общественный сквер на ул. Земельная, в районе домов 4-4а; благоустройство территории Макс Ашман парка, освещение детской площадки по ул. Пионерская, 52-58.

В рамках содержания территорий общего пользования были отремонтированы детские площадки, скверы, фонтаны, ограждения и опоры. Отремонтирована набережная Трибуца и обработаны городские территории. В сквере у монумента «Мать-Россия» установлен светодинамический комплекс для фонтана, а для сквера 70-летия Калининградской области разработано светомузыкальное шоу.

В прошлом году для озеленения территории города было высажено 1.6 тыс зеленых насаждений, а также денежные средства выделялись на посадку и содержание цветников, лечение деревьев, уход за молодыми зелеными насаждениями и разработку проектов компенсационного озеленения.

Для благоустройства территорий общего пользования выделены средства на Капитальный ремонт фонтанов «Детский» и «Голубой ручей», монтаж фонтана на «Нижнем пруду». Было проведено благоустройство скверов и завершена реконструкция фонтана с благоустройством территории, прилегающей к воротам стадиона «Балтика». 

Так же из бюджета были выделены средства для содержания общественных кладбищ на обустройство проезда из асфальтобетона (Балтийское шоссе) и секторов (пос. Авангардное Гурьевского района).

А также депутаты выслушали в рамках отчета информацию по проведенному обустройству и содержанию зон рекреаций и пляжей, охране окружающей среды, организацию стоков ливневых вод, организации освещения, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, по региональному проекту «Развитие туристической инфраструктуры», куда входил Капитальный ремонт наружного освещения мостов, организацию мест фотозон. И информацию по организации использования, охраны, защиты и воспроизводству городских лесов общей площадью в 1568 га.