23.05.2023

Сегодня для выпускников прозвенел последний звонок.

Депутаты городского Совета, по  традиции, побывали на торжественных линейках в своих избирательных округах. Глава города Олег Аминов стал почётным гостем в школах № 28 и 48.

«Всегда эти моменты – самые радостные и волнительные, - отметил Олег Аминов. -  Сегодня снова вспомнил те ощущения, которые    испытывал, прощаясь со школой. Годы ученичества всегда вспоминаются,  как самые лучшие. Выпускникам я желаю, самое главное – не ошибиться с выбором жизненного пути, с выбором будущей профессии. Советую прислушаться к мнению родителей – они знают вас, как никто другой, у них большой жизненный опыт, они всегда рядом и поддержат в трудную  минуту. Не забывайте учителей – они вложили в вас частичку своей души.Конечно, и выпускники и  родители хотели бы сейчас вздохнуть с облегчением,  – заканчиваются уроки, но на самом деле всё только начинается, впереди – экзамены, дорога во взрослую жизнь.От всей души желаю выпускникам достойно пройти по выбранной в жизни дороге, уверенности, счастья, удачи в достижении поставленных целей!»

В Калининграде последний звонок прозвенел  для 2 840 одиннадцатиклассников и 6 049 девятиклассников  из 48 школ города.

Девятиклассники уже решили для себя, где продолжат дальнейшее обучение: в 10-м классе или организациях среднего профессионального образования. Уже завтра для них состоятся первые государственные выпускные экзамены по биологии, истории, физике, в которых примут участие более 1500 человек.

Выпускники 11-х классов окончательно определились с выбором будущей профессии и учебными заведениями, в которые собираются поступать. Для них первый экзамен по выбору пройдёт 26 мая. Географию, литературу и химию будут сдавать 762 одиннадцатиклассника. Самый массовый экзамен ждет выпускников 11 классов также в мае – ребята будут писать экзаменационную работу по русскому языку.

В 2023 году, как и прежде, абитуриент может одновременно подать документы на обучение в 5 вузов. Предельное количество специальностей, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе в выбранных вузах, в текущем году изменилось до 5 (в предыдущие годы – 10).

Помимо баллов ЕГЭ для поступления в вузы очень важны дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Поэтому выпускники формируют портфолио с документами, подтверждающими его достижения в различных областях, например, в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности. Портфолио может содержать сертификаты, грамоты, благодарственные письма, а иногда и творческие работы, если речь идёт об абитуриентах художественных или архитектурных специальностей. Каждый вуз самостоятельно устанавливает достижения, за которые начисляются дополнительные баллы. Как правило, за индивидуальные достижения в сумме можно получить до десяти баллов, которые затем прибавляются к баллам, полученным на ЕГЭ.

Так, в копилке многих наших выпускников имеются индивидуальные достижения в физкультурных и спортивных мероприятиях, знаки ГТО, подтверждение участия в волонтерской (добровольческой) деятельности, результаты олимпиад школьников и иных интеллектуальных и творческих конкурсов.

Хорошо написанное итоговое сочинение также рассматривается вузами в качестве индивидуального достижения абитуриентов на самые разные программы обучения и может принести дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении, так как сочинение позволяет оценить не столько знание школьных предметов, сколько общий уровень развития поступающего, качество его речи, логику мышления, умение формулировать собственную позицию, аргументировать и отстаивать ее.

Также дополнительные баллы при поступлении в вузы получат выпускники, которые закончат школу с отличием. В текущем учебном году среди одиннадцатиклассников 322 человека (11,34 %) претендуют на получение аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении», что сопоставимо с количеством медалистов в прошлом году (11,8 %).

Надо отметить успехи 385 девятиклассников (6,37 %), которые по результатам окончания учебного года претендуют на получение аттестатов с отличием (в 2022 г. -374 чел., 6,99 %).

В текущем году лучшие выпускники продолжат добрую традицию благоустраивать территорию родного города. Акция сажать деревья выпускниками-медалистами совместно с родителями, руководителями общеобразовательных учреждений и гостями пройдёт в Калининграде пятый год.