С днем социального работника!

С профессиональным праздником социальных работников Калининграда поздравили заместитель главы Калининграда Юрий Саломохин  и заместитель главы администрации областного центра, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

В Калининграде ежедневно оказывают помощь нуждающимся, среди которых - пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, малообеспеченные горожане.

Городская система социальной защиты объединяет работников муниципальных учреждений и некоммерческих организаций, что позволяет повышать доступность и качество предоставляемых услуг. Услуги социального обслуживания на дому жителям Калининграда оказывает муниципальное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Калининграде». В текущем году социальные услуги в центре предоставляют 1509 гражданам.

Кроме центра действуют четыре негосударственные, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, что позволяет повышать доступность и качество предоставляемых населению социальных услуг. К их числу относятся Региональная автономная некоммерческая организация «Социальная служба «Рука помощи» и Автономная некоммерческая организация «Региональный центр социального обслуживания населения», Региональная автономная некоммерческая организация «Центр Долговременного ухода «Социальный помощник», а также Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В текущем году данные организации предоставили услуги социального обслуживания на дому и в полустационарной форме 1192 гражданам. Паллиативный уход за дому за детьми с тяжелым неизлечимым заболеваниям оказывают сотрудники Благотворительного центра «Верю в чудо». Инвалидам, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья социальные услуги предоставляют 3 государственных реабилитационных центра, а также автономная некоммерческая организация «Центр реабилитации и развития «Радуга», Калининградская региональная детско-молодежная общественная организация инвалидов «Мария». С 2022 года Калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» предоставляет услуги комплексной реабилитации. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме (дома-интернаты) предоставляют 13 государственных учреждений. Активное содействие данным категориям граждан в оформлении документов, необходимых для предоставления указанных социальных услуг, оказывают социальные работники ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области № 1» и «Психиатрическая больница Калининградской области № 2».

Ежегодно 8 июня работники сферы социальной защиты населения отмечают профессиональный праздник, и для Калининграда это стало доброй традицией. Сегодня виновников торжества пригласили на праздничное мероприятие в большой зал Дома искусств.

Лучшим социальным работникам Калининграда вручили благодарственные письма.  10 человек, в числе которых: Анохина Ольга,  социальный работник РАНО «Центр долговременного ухода «Социальный помощник», Бичан Алевтина,  социальный работник ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области № 2», Горичева Лариса,  социальный работник МАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Калининграде», Семенас Елена,  специалист по социальной работе Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» и другие.

Завершающим подарком стало выступление Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.