09.04.2024

С 79-й годовщиной штурма Кёнигсберга депутат городского Совета Калининграда – Олег Ермин поздравил ветеранов

С 79-й годовщиной штурма Кёнигсберга депутат городского Совета Калининграда – Олег Ермин поздравил ветеранов своего округа, непосредственных участников этих событий.

На округе Олега Владимировича проживают двое ветеранов. Один из них - Иван Максимович Рожин. Иван Максимович - командир взвода автоматчиков, штурмовавший Кенигсберг и награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Родился в Вологодской области, был призван на службу в 1943 году. В 18 лет уже командовал отделением стрелковой роты. Принимал участие в штурмах Кенигсберга, Тапиау и Пиллау, а также участвовал в боях на территориях, которые в наши дни стали принадлежать к районам Южного вокзала, Трамвайного переулка, Московского проспекта и улицы 9 Апреля.

После войны Иван Максимович переехал в Калининград и 30 лет работал в строительстве - занимался восстановлением города.

Иван Павлович Ковязин - еще один ветеран штурма Кёнигсберга, проживающий на округе Олега Владимировича. Он был призван на фронт в январе 1943 года, а боевое крещение принял в Минско-Бобруйской операции. Иван Павлович служил заряжающим миномётчиком и принимал участие в боях штурма Кенигсберга и взятии Пиллау. Выполнял боевые действия на реках Висла и Одер. Пройдя долгий путь, встретил Победу на подступах к Берлину.

Дорогие ветераны! Ваши подвиги всегда будут помнить и гордиться ими! Огромного вам здоровья долгих лет жизни!