01.12.2021

Принято решение о новых названиях улиц

Сегодня на заседании городского Совета приняты решения о  новых названиях улиц.

Улицу Посольскую, расположенную  в Ленинградском районе, решено переименовать в  улицу Героя России Зиничева. С инициативой о переименовании к властям обратился атаман казачьего общества «Святослав» А. Шепелев и председатель общественного Совета  при главе администрации городского округа А.  Мулиуолис.

«Евгений Зиничев - министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий погиб в Норильске во время проведения межведомственных учений, спасая человека, - прокомментировал глава Калининграда Евгений Любивый, -   С 28 июля по 6 октября 2016 года  Евгений Зиничев исполнял обязанности губернатора Калининградской области. Я считаю, что улица в Калининграде будет по праву носить имя Евгения Зиничева».

Улица Посольская находится между улицами Согласия и Челнокова и идёт параллельно Горчакова. На Посольской пока нет адресации и зданий, но в этом районе запроектированы школа и детский сад.

В  Московском районе Калининграда появится несколько новых названий. Переулок,  соединяющий северную и южную оси улицы Луганской, предложено назвать «Переулок Луганский». Улицу,  идущую  от улицы Щаденко в южном направлении вдоль улицы Двинской, - «Улица Волжская». Улицу, идущую от улицы Волгоградской в западном направлении вдоль улицы Северодвинской, - «Улица Мурманская». Улицу, идущую  от улицы Волгоградской в западном направлении вдоль улицы Липецкой, - «Улица Новороссийская». Улицу,  идущую от улицы Сергея Лазо в восточном направлении вдоль улицы Сутеева, - «Улица Чуковского».

В Ленинградском районе решено аннулировать улицу Читинскую, в Центральном – переулок Золотистый – в связи с тем, что  там нет зданий или дорог.