01.06.2022

Праздник детства

Сегодня в Калининграде проходят мероприятия, посвящённые международному Дню защиты детей.

В Доме искусств собрались ребята из малообеспеченных семей, пришкольных лагерей, детских садов, всего около 900 детей и взрослых.

Почётные гости -  депутат Государственной Думы Марина Оргеева и  глава Калининграда Евгений Любивый отметили, что сегодня один из самых радостных детских дней – день начала каникул, пожелали хорошего отдыха, здоровья и отличного настроения, интересных встреч и новых друзей.

 «На свете нет ничего более ценного, чем дети, - прокомментировал глава города. - У взрослых, к сожалению, нет волшебной палочки, но все мы, взрослые, мы стараемся сделать всё, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми и успешными, чтобы впереди у них было  светлое и красивое будущее».

 Марина Оргеева и Евгений Любивый провели церемонию награждения победителей спартакиады муниципальных дошкольных образовательных учреждений Калининграда. Победителями в общем зачёте стала команда 105-го детского сада, второе место у детского сада № 2, третье место заняли воспитанники детского сада № 56.

В завершении дети окунулись в музыкальную феерию «Волшебное зеркало», в исполнении Театра эстрады Дома искусств.

Из-за переменчивой калининградской погоды праздничные мероприятия, которые планировалось провести для детей в парках, прошли во всех микрорайонах, на базах домов культуры и школ: ДК «Машиностроитель», ДК «Чкаловск», ДЮЦ «Янтарь», 48-я школа, Дом искусств. Для детей силами учреждений были организованы концертные программы и угощения. Всего в них приняли участие около 3500 юных горожан.

Кроме того, сегодня первая смена лагерей дневного пребывания,  организованная на базах школ, учреждений культуры, спорта и молодёжи также стартовала с праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 12000 ребят.