12.06.2024

Праздничные гулянья с честь Дня России посетил глава города Олег Аминов

Сегодня в Калининграде состоялись праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню России. С праздником со сцены прозвучали поздравления от Врио губернатора КО Алексей Беспрозванных, председателя Законодательного Собрания Андрея Кропоткина, а также главы городского округа «Город Калининград» Олега Аминова.

Открылся праздник торжественным шествием «Мы едины», в составе которого были почетные гости, национально-культурные автономии, творческие коллективы, спортсмены и молодежь города. Колонна сопровождалась оркестром, а в руках участников в знак уважения и патриотизма развивались флаги нашей страны. Проследовав до главной сцены, участники ознаменовали открытие праздника и мероприятия «Мы – Россия!».

Затем Россиян и жителей нашего города поздравил Олег Аминов: «дорогие калининградцы и гости нашего города! Сегодня хочу от всей души поздравить вас с этим знаменательным праздником! С Днем нашей страны! Россия - могучая держава, имеющая многовековую историю, культуру и традиции. В ней мирно сосуществуют множество народов и национальностей. Мы с вами живем в самом Западном регионе нашей страны и как никто, обладает особенным чувством патриотизма и единства. Хочу пожелать мирного неба, счастья вам и вашим близким, а также нашей любимой стране! Доблести, процветания! Всех с праздником! Ура!»

После выступления в рамках патриотической акции «Мы граждане России» на торжественной церемонии глава города вручил паспорта и подарки 15-ти юным калининградцам, которые только достигли возраста 14-ти лет. Все они имеют активную жизненную позицию, занимаются спортом и мечтают реализовать себя и свои способности.

На мероприятии были представлены национально-культурные сообщества КО, 15 «национальных подворий», на которых были размещены изделия декоративно-прикладного творчества, национальные костюмы и блюда. Также можно было увидеть выступления представителей каждого культурного представительства.

Для калининградцев и гостей города были организованы разные локации, где проходили свои уникальные мероприятия.

Праздничные гуляния завершатся в 19:00, а в 17:00 выступит группа «Кватро», которая исполнит самые любимые хиты.