Поздравили ветеранов и наградили победителей

В Доме искусств сегодня по традиции прошло торжественное мероприятие в честь 78-й годовщины штурма города-крепости Кенигсберг.

Поздравили ветеранов и земляков глава администрации Елена Дятлова и временно исполняющий полномочия главы городского округа Юрий Саломохин.

Праздничный  премьерный пролог «История Вас не забудет…» прозвучал в исполнении артистов Калининградского Театра Эстрады.

Уходят ветераны. Редеют их ряды. Сегодня в зале присутствовал один из семи героев штурма Кенигсберга.  Иван Павлович Ковязин, для него звучали слова благодарности, дарили цветы и подарки. Зал стоя аплодисментами приветствовал ветерана. Он был призван на фронт в январе 1943 года, боевое крещение принял в Минско - Бобруйской операции, служил заряжающим миномётчиком, принимал участие в штурме Кенигсберга и взятии Пиллау, прошёл с боями реки Висла и Одер, а победу встретил на подступах к Берлину.

«9 апреля особенный день для калининградцев,- приветствовал зал Юрий Саломохин,- день штурма сильно укрепленной крепости Кенигсберг. Благодаря мужеству и героизму советских воинов, военному искусству полководцев за 4 дня крепость была низложена. Нам подарили мирное небо над головой, чтобы мы с вами могли строить наш город. Передадим же и нашим детям и внукам чувство  благодарности за подвиг героев».

Итоги конкурса «Патриот Земли Российской имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания» и наградили победителей также по традиции. В этом году в конкурсе приняло участие 32 соискателя. 30 членов экспертного совета конкурса оценивали работы в области литературы, педагогики, музыкального и изобразительного искусства, сохранения исторической памяти.

В номинации «Журналистика» - победителем признан Володин Андрей Васильевич. В номинации «Педагогика»  победила Голивец Марина Анатольевна. В номинации «Музыкальное творчество» победителем стала Близненко Дарья Александровна. В номинации «Изобразительное искусство» победителем стала Бабакова Олеся Александровна. Победителем в номинации «Сохранение исторической памяти» стал Мезенцев Валерий Владимирович.

В завершении гостей праздника порадовал концертной программой мужской хор «Русский формат».