27.07.2023

После капитального ремонта пропускная способность улиц увеличивается

Сегодня глава города Олег Аминов вместе с главой администрации Калининград Еленой Дятловой проверили качество работ по капитальному ремонту ул. Театральной и подходу к путепроводу на ул. Суворова.

На Театральной работы общей протяжённостью 400 метров завершены. Оборудованы широкие тротуары и велодорожка. Акцент был сделан на устройстве пешеходной зоны и улучшении организации дорожного движения. Дополнительная полоса на  повороте с Театральной, по оценке водителей и специалистов, на 20%  улучшила пропускную способность Гвардейского проспекта и улицы Театральной.   Плитка на пешеходной зоне – местного производства, бетонная с покрытием из гранитной крошки. Как отметила Елена Дятлова, материал – красивый и долговечный, но главное – его беречь, так как некоторые водители продолжают заезжать на тротуар.

На Суворова работы – в разгаре. Ремонт завершится,  по контракту, в апреле будущего года. Проектом предусмотрено выделение дополнительной полосы с реверсивным движением,   устройство проезжей части и  тротуара из асфальтобетона, установка 28 дорожных знаков,   4 светофоров и 32 опор освещения, 2 П-образных опор для ограничения высоты грузового транспорта. Всё это, по оценке Николая Уханова, создаст более комфортные условия для жителей и улучшит условия эксплуатации ул. Суворова, повысив пропускную способность улицы примерно на 40%.

Техническое движение автомобилей по мосту на улице Суворова откроют к  концу августа. «Мы рассчитываем, что к 25 августа мы здесь сможем проехать», — рассказала Елена Дятлова.

«Впечатление – самое положительное, - подвёл итог рабочего совещания Олег Аминов. – Вы видите, как преобразилась Театральная. Немаловажно, что транспортная  развязка Гвардейский проспект - Театральная разгружена, не создаётся пробок, пешеходная зона отличная появилась  в туристической части города. Радует, что администрация города комплексно подходит к реализации таких проектов с учётом транспортной составляющей. Оборудуются тротуары, парковки, велосипедные дорожки из долговечных материалов, с учётом пожеланий калининградцев».