30.09.2022

Поколению «серебряного возраста» посвящается

Сегодня в Доме искусств чествовали заслуженных калининградцев старшего возраста.

Мероприятие прошло накануне Дня пожилого человека. Программу праздника открыли артисты студии эстрадного вокала Е. Щедриной и образцовой студии эстрадно-спортивного танца «Калипсо» ДК «Машиностроитель».

Почётными гостями праздника стали глава города Евгений Любивый, заместитель главы городской администрации Алексей Силанов, заместитель главы города Юрий Саломохин. 

Как отметил в приветственном слове Евгений Любивый, понятие возраста – очень относительное. «Мне повезло, и моими учителями были люди старшего поколения. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки – самое главное в этой жизни. Это – наши корни, наша опора, наши самые дорогие и любимые люди.  Старшее поколение – самое главное богатство страны. Ваши знания и опыт, жизненная мудрость - поистине бесценны. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

Евгений Любивый вручил заслуженным калининградцам благодарности за многолетний добросовестный труд, за заслуги в воспитании подрастающего поколения. Среди награждённых – люди самых разных профессий, таких, как педагог, врач, инженер, слесарь, строитель.

После торжественной части состоялся концерт певицы Елены Любарец.

Люди, прожившие большое количество лет и обладающие большим жизненным опытом,  по-прежнему молоды душой. Ведут активную жизнь, работают, занимаются спортом и творчеством, передают свои знания и опыт. А многие – ещё и сами учатся, осваивают новые профессии и навыки.

В г. Калининграде проживают более 136 тысяч граждан пожилого возраста, из них - 1272 ветерана Великой Отечественной войны,  около 40 тысяч ветеранов труда,  1191ветеран становления Калининградской области.  

Помимо социальной поддержки, город организует  для пожилых людей  и образовательные мероприятия. Так, продолжает свою работу, открытый в в сентябре 2014 года «Университет третьего возраста» для граждан пожилого возраста и инвалидов, кто не потерял интереса к активному образу жизни, с любопытством следит за происходящими событиями в своей стране и в мире.

«Университет третьего возраста» - это возможность пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получить определённый уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах, укрепить физическое и духовное здоровье и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Одним из направлений деятельности «Университета старшего возраста» является работа факультета «Здоровое долголетие».