14.10.2022

Подвели итоги купального сезона

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности депутаты рассмотрели итоги работы по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах города в летний период.

Как доложил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов,  к летнему сезону калининградские спасательные службы начали готовиться заранее. Помимо традиционных мер – таких, как подсыпка пляжей песком,  очистка береговой линии и водной поверхности, акарицидная обработка,  установка запрещающих знаков, были проведены и дополнительные.

 На пляже в СНТ «Мечта» (а он стал самым популярным,  его посещало до 1 100 человек в день), были установлены дополнительные элементы благоустройства: беседки, грибки, оборудованы спортивная и детская площадка. На Шенфлизе расширили территорию, снесли незаконные строения, оборудовали спуски к воде.

С 27 мая на всех городских водоёмах была полностью развёрнута пляжная инфраструктура, организована работа 7 спасательных постов. На 6 пляжах оборудовали места для купания детей под присмотром спасателей.  На Голубых озёрах – адаптивный пляж для людей с ограниченными  физическими возможностями.  

На дежурство ежедневно заступал 21 спасатель. Акваторию  Преголи патрулировала группа спасателей на катере. За купальный сезон было спасено 12 человек, в том числе, трое детей.  Причины происшествий, как всегда – купание в состоянии алкогольного опьянения,  переоценка своих сил, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

Не удалось спасти только одного мужчину 62 лет, который вошёл в воду в нетрезвом виде в запрещённом для купания месте – на карьере ОАО «Силикатстром».

 В связи с ухудшением погодных условий спасательные посты с пляжей были сняты 9 сентября.