23.12.2022

Подведены итоги спортивного года

Сегодня в торжественной обстановке подведены итоги спортивного года «За физическое и нравственное здоровье нации».Лучшим спортивным организациям, спортсменам и тренерам вручены благодарности  главы городского округа «Город Калининград», памятные медали,    сертификаты и золотые знаки комплекса ГТО.

В церемонии награждения приняли участие глава Калининграда Евгений Любивый, заместитель главы города Юрий Саломохин, депутаты Владислав Матвеев и Алексей Сагайдак.

«Мне привычнее видеть вас на спортивных аренах,  а не в кабинете, - обратился к спортсменам Евгений Любивый. – Наш город можно назвать по-настоящему спортивным. Из 500 тысяч жителей около 200 тысяч занимаются физкультурой си спортом. А спорт - это, прежде всего, здоровье.Я от всей души поздравляю  спортсменов, достигших высоких результатов и  тренеров, благодаря которым это стало возможным.   

В нашем городе созданы сильные  школы плавания, баскетбола, волейбола и греко-римской борьбы, у нас  много выдающихся спортсменов, в разные годы поднимавшихся на первые ступени пьедесталов соревнований самого высокого уровня. Среди тех, кого мы чествуем сегодня, тоже наверняка есть будущие олимпийские чемпионы.  И я всем новых  спортивных побед!»

Среди награждённых – и  депутат городского Совета Алексей Сагайдак, зам директора ДЮСШ № 13  по кикбоксингу и рукопашному бою. Он  получил из рук заместителя министра спорта Калининградской области Евгения Скачкова ведомственную награду – Благодарность за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта.

2022 год был насыщен спортивными и физкультурными мероприятиями. В Калининграде  прошли порядка 200 чемпионатов, первенств, кубков, Всероссийских и международных соревнований. 

По итогам выступлений 67 спортсменов завоевали право получать стипендию главы городского округа «Город Калининград» и городского Совета депутатов Калининграда.

Жители города активно принимали участие в физкультурных проектах: «Спортивные выходные», «Тренируйся с нами», «10 000 шагов», «Всероссийский день ходьбы», «День колеса», «Велодень», были проведены открытые тренировочные занятия в парках и скверах, на спортивных площадках, на набережных и на акватории реки «Преголь».

Кроме того, на территории города были  реализованы региональные физкультурные проекты «Малые олимпийские игры»,  «Стань лучшим!»,  «Инспектор ГТО», «Я, ты, он, она. Вместе - дружная семья» «Школа юного спортивного судьи в спортивной дисциплине хоккей», проект «От первых гребков к спортивным победам» и  серия игр по Лазертагу.

196 тыс. калининградцев занимаются физической культурой и спортом на регулярной основе. В спортивной отрасли Калининграда работают свыше 1700 специалистов, в городе сформирована спортивная база из 831 спортивного сооружения различных форм собственности. В  19  муниципальных учреждений, в области физической культуры и спорта  занимается более 10 000 учащихся.