11.01.2023

Подведены итоги благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

Сегодня в зале МАОУ СОШ № 58 состоялось торжественное вручение сертификатов и благодарственных писем в рамках благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

Гостей и участников приветствовали глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый,  глава администрации Елена Дятлова,      заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов и исполнительный директор благотворительного фонда «Берег надежды» Елена Радзывилюк.

«Трудно переоценить важность этого благотворительного марафона, ведь это - помощь всем,  кто нуждается, - отметил Евгений Любивый. – В наше непростое время особенный смысл приобретают такие понятия как  как милосердие, сострадание, поддержка. Огромная благодарность всем, кто принял участие в марафоне и его организаторам.»

Целью марафона является оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья путем объединения усилий власти, бизнеса  и общественности.

За 13 лет, не привлекая средств городского бюджета, помощь получили более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму более 30 млн. руб. Марафон стал наглядным примером плодотворного взаимодействия власти и горожан в деле помощи детям с ограниченными физическими возможностями.

В 2022 году в рамках марафона было подано 25 заявок, собрано 3 060 998,85 рублей, что позволило удовлетворить все заявки в полном объеме.

Семьи обратились за помощью с самыми разными нуждами -  курсы реабилитации с заболеваниями ДЦП, поражение ЦНС и эпилепсии. Необходимо специальное питание при заболевании фенилкетонурией. Также среди заявок от семей – средства реабилитации: спортивные площадки, электроскутер, ортопедическое кресло, специальный тренажер и устройство коммуникации. Имеется несколько заявок на приобретение системы мониторинга глюкозы в крови, очень нужной вещи для детей, больных сахарным диабетом.

Организатором марафона в этом году выступает Калининградский благотворительный     фонд «Берег надежды» при поддержке администрации городского округа «Город Калининград». Фонд оказывает помощь тяжелобольным детям, проживающим в Калининградской области в оплате лечения, а также реализует проекты для детей с ограниченными возможностями.

На закрытии марафона гостей радовал творческий коллектив Елены Щедриной. 

Все средства, полученные в ходе марафона, будут направлены по целевому назначению на основании решения попечительского совета благотворительного фонда «Берег надежды».