10.03.2022

Пешеходная зона на улице Генерала Соммера: преображение день за днём

Сегодня депутат городского Совета Владислав Матвеев принял участие в рабочем выезде главы администрации Калининграда Елены  Дятловой на улицу Генерала Соммера, где в прошлом году завершили работы по обустройству пешеходной зоны. В текущем году работы проведут на другом участке улицы.

Первый этап благоустройства пешеходной зоны, включал улицу Маршала Рокоссовского, его завершили в 2020 году. В ходе благоустройства второго этапа работы проделаны на отрезке улицы Генерала Соммера, от Ленинского проспекта до Подполковника Иванникова. Третий этап включит отрезок улицы Генерала Соммера, от Подполковника Иванникова до Профессора Севастьянова. Работы выполняются в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». 

В ходе реализации проекта поменяли ряд технических решений: добавили к освещению шары, изменили направление пешеходных дорожек, чтобы сделать их удобными для людей. В рамках проекта благоустройства второй очереди выполнено замощение пешеходной зоны, обустройство велосипедной дорожки из тротуарной плитки, освещение и видеонаблюдение. На объекте установили пять опор уличного освещения, шесть опор видеонаблюдения, девятнадцать грунтовых светильников и сорок восемь светильников в брусчатке. Установили на пешеходной зоне семь велосипедных парковок, двенадцать скамеек и столько же урн. В ходе озеленения посеяли газон, высадили двести восемьдесят кизильников и пять остролистных кленов. Кроме того, по дополнительному контракту на Генерала Соммера выполнили декоративное освещение, что придало улице некоторую особенность. 

 Владислав Матвеев, в избирательный округ которого входит эта территория,  задал подрядчику вопрос, который волновал и жителей округа:  были ли заменены ли коммуникации,  прежде чем укладывать дорожное покрытие. Ответ был утвердительным.

«Этот вопрос был задан не случайно, так как ранее я проводил осмотр начала рабо, и т по этому участку дороги  были вопросы»,  – прокомментировал Владислав Матвеев.

В ходе реализации третей очереди дорожки выложат плиткой разного цвета. Здесь же организуют велодорожки, разместят скамейки для отдыха, урны и велопарковки. Также предусмотрено озеленение территории, замена освещения и дополнительное декоративное освещение. Стихийная парковка будет ликвидирована, паковочные места разместят за домами и перекроют сквозной проезд. Планируемый срок завершения работ по благоустройству объекта - октябрь 2022 года.