Первые соревнования по самообороне прошли в Калининграде

Глава города Олег Аминов, его заместитель  Юрий Саломохин и депутат городского Совета Алексей Сагайдак стали почётными гостями на открытии первых в нашем регионе соревнований по самообороне. Соревнования  посвящены  70-летию Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и 100-летию Общества «Динамо».

Противостояние противнику, особенно когда он вооружён, требует не только спортивной подготовки, не только знания приёмов  единоборств, но особого склада характера. Самооборона – это  система воспитания физических и моральных качеств.

«Это  – новый вид спорта и мы будем его развивать,  потому что он воспитывает стойкость, волю к победе, патриотизм, - прокомментировал глава города Олег Аминов. -  Сегодня соревновались не просто спортсмены. Своё боевое искусство показали  курсанты, будущие офицеры.   Глядя на то, с каким мужеством и самоотдачей  они  проводили поединки, вновь убедился, что этим парням можно доверить защиту Родины».

Региональная общественная организация «Федерация Самообороны Калининградской области» создана  год назад для развития, популяризации и пропаганды «Самообороны» как отечественного вида спорта. Аналогичные региональные федерации регистрируются и в других регионах России.

Сейчас идёт подготовка документов для включения данного вида соревновательной деятельности во Всероссийский реестр видов спорта.