22.12.2023

Педагогам – с благодарностью и признательностью

Сегодня состоялось торжественное мероприятие,  посвященное закрытию Года педагога и наставника. Глава администрации Калининграда Елена Дятлова и заместитель председателя городского Совета  Юрий Саломохин вручили ведомственные награды педагогам.

В ленте событий, посвященных Году педагога и наставника, было включено 55 мероприятий для педагогов и работников муниципальных учреждений образования и социальной сферы, направленных на поддержку статуса профессии педагога и привлечение в сферу образования молодежи.

В Калининграде в 2023 году  состоялись муниципальные этапы конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», городские конкурсы «Специалист года» и «Самый лучший вожатый».

В этом году победителями на региональных этапах конкурсов «Учитель года» и «Сердце отдаю детям» стали педагоги из учреждений г. Калининграда - учитель русского языка и литературы школы  №28 Александр Соколенко и педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Родник»  Светлана Полянцева. В номинации «Логопед года» лучшей признана Александра Блялова,  специалист детского сада №2.

В течение года проходили мероприятия, направленные на повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников, - это и ХIХ городской образовательный форум «Качество образования: от смыслов к действиям», городской форум «Формирование смыслообразования образа будущей отечественной школы», фестиваль искусств педагогов и специалистов образовательных учреждений «Так зажигают звёзды», каникулярная школа для педагогов «Умные каникулы», проектные сессии для обучающихся, педагогов и родителей «Наставник в жизни каждого», цикл профессиональных мастерских для молодых педагогов, лекторий для педагогов по вопросам духовно-нравственного и патриотического образования  и другие.

Калининград активно участвует и во всероссийских акциях,  посвященных Году педагога и наставника. В учреждениях образования прошли такие мероприятия, как акция «Письмо Учителю», литературный конкурс эссе о школе и учителях, фотоконкурс, посвященный Году педагога и наставника.

 Педагоги из Калининграда достойно представили региональный и муниципальный опыт в финале Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2023»: победителем в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» стала воспитатель д/с №51, лауреатами конкурса - учитель музыки МАОУ гимназии № 1 и учитель истории и обществознания МАОУ СОШ  № 28 г. Калининграда, который также получил специальный приз Президентской академии Института управления РАНХиГС «Лидер педагогического мнения».

Учителя Калининграда стали победителями регионального этапа Всероссийской профессиональной Олимпиады «ДНК-науки», учитель МАОУ СОШ  № 10 - победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT», воспитатель детского сада № 55 - победителем Всероссийского конкурса для педагогических работников «Простые решения».

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ СОШ № 4 стала победителем регионального этапа II Международного конкурса чтецов среди учителей и педагогов.

Лауреат Всероссийской Олимпиады педагогов начальной школы «Мой первый учитель» –  учитель начальных классов МАОУ СОШ № 38.

Опыт работы педагогов детского сада № 55 представлен на XXХI Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве.

Сегодня педагогам вручены нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и «Молодость и Профессионализм», а также Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации.   

Поздравляя педагогов, Юрий Саломохин и Елена Дятлова выразили огромную благодарность за их нелёгкий труд, любовь к детям и пожелали новых профессиональных успехов.