09.04.2022

Памяти героев штурма

Сегодня в Калининграде прошли торжественные мероприятия, посвящённые годовщине штурма города-крепости Кёнигсберг.

По традиции были возложены венки и цветы к мемориалу 1200 воинам - гвардейцам. В торжественном строю - руководители города и области, депутаты, ветераны, представители общественных организаций, кадеты,  юнармейцы.

Память героев почтили минутой молчания перед Вечным огнём.

«В Калининграде мы отмечаем День Победы дважды в году, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Первый раз - 9 апреля. В этот день в 1945 году  был взят город-крепость Кёнигсберг. И сегодня мы отдали дань памяти и уважения тем, кто штурмовал эту крепость, считавшуюся неприступной. Но благодаря мужеству и самоотверженности  солдат, офицеров, командования, крепость была взята в рекордно короткий срок.  Мы всегда будем помнить  их подвиг и безмерно благодарны за то, что у нас есть возможность жить на этой прекрасной земле».

Торжественные мероприятия продолжились в парке Победы. После митинга и возложения цветов к мемориалу "Воинам - разведчикам"  горожане смогли чуть ближе прикоснуться к событиям апреля 1945 года - прошла историческая реконструкция штурма. А потом были концерт, выступления казаков,  угощение солдатской кашей - праздник получился по-настоящему народным и душевным.