08.04.2022

Отметили годовщину штурма и наградили победителей

Сегодня, 8 апреля 2022 года в Доме искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине штурма города-крепости Кенигсберг.

Участников мероприятия приветствовали глава города Евгений Любивый и глава администрации города Елена Дятлова.

«У всех кто находится в зале сердце переполнено эмоциями, - обратился к присутствующим Евгений Любивый, - Невозможно переоценить этот день в нашей истории. Эта крепость считалась неприступной. Но не для русского человека. Хочу сказать слова благодарности участникам штурма за их подвиг. Своим подвигом бессмертным герои показали пример беззаветного служения Родине. Молодым поколениям хочу пожелать не забывать историю, изучать ее и напомнить «Кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет».

Руководители города вручили награды лауреатам конкурса «Патриот земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания». Конкурс «Патриот земли Российской»  проводится уже на протяжении 14 лет. И по сложившейся доброй традиции подведение итогов конкурса проходит в дни штурма города-крепости Кёнигсберг. В этом году в конкурсе  приняло участие 14  номинантов – отдельных авторов и творческих коллективов в 5 номинациях. Более 26 членов экспертного совета конкурса оценивали работы соискателей  в области литературы, педагогики, музыкального и изобразительного искусства, сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения.

В номинации «Литературное творчество» - победителем признана Татьяна Сергеевна Ленскаяза поэтический сборник «Мансарда окнами в сад». В номинации «Педагогика»  победителем признана Мария Альбертовна Селиверова - за программу по организации воспитательной работы дополнительного образования детей и подростков «Школьный театр». В номинации «Музыкальное творчество» победителем стал авторский коллектив Дома искусств, в лице Юлии Анатольевны Михеевой и Марии Викторовны Белорусской за концертную  программу «Письма памяти». В  номинации «Изобразительное искусство» победила Галина Павловна Олоничева - за работу «Храмовое искусство». Победителем в номинации «Сохранение исторической памяти» стал Андрей Михайлович Кропоткин - за книгу «Герои штурма Кёнигсберга» о 235-ти героях Советского Союза, получивших награду за штурм города - крепости Кенигсберг.

 

Для участников торжества состоялся праздничный концерт.