Отметили день кораблестроителя

Сегодня, 30 июня 2022 г. на заводе «Янтарь» торжественно отметили день кораблестроителя.

С приветственным словом выступил  генеральный директор Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Илья Сергеевич  Самарин. Директор зачитал поздравление Президента РФ работникам и ветеранам судостроительной отрасли. «Поздравляю вас с праздником – Днём кораблестроителя. В этом году исполняется 355 лет отечественному государственному судостроению. Его история началась с подписания царём Алексеем Михайловичем Указа о строительстве первого корабля «Орёл» и создания Петром Великим регулярного российского флота и продолжилась выдающимися профессиональными достижениями многих поколений талантливых учёных, инженеров, конструкторов, оружейников, рабочих. Отрадно, что сегодня корабелы достойно продолжают дело своих предшественников, вносят огромный вклад в укрепление промышленного и оборонного потенциала страны, разрабатывают и строят уникальные, опережающие время боевые надводные и подводные корабли, объекты морской техники для исследования и освоения ресурсов Мирового океана, высокотехнологичные суда гражданского назначения. Успешное развитие отрасли во многом стало возможным благодаря консолидации научных и производственных ресурсов в рамках Объединённой судостроительной корпорации, отметившей в нынешнем году своё 15-летие. Желаю вам реализации намеченных планов, здоровья и всего наилучшего». В честь праздника, отметил директор, сегодня, мы открываем новый сквер и аллею трудовой славы. Новый сквер символизирует основные исторические вехи нашего предприятия, подчеркивает преемственность, традиции, которые мы чтим и приумножаем. Это дань уважения нашим заслуженным ветеранам. Мы гордимся нашими заводчанами.

Собравшихся приветствовал глава городского округа «Город Калининград» Евгений Дмитриевич Любивый. «Для меня большая честь присутствовать на вашем празднике. Я не первый раз на вашем заводе. И всегда восхищаюсь  масштабами вашего предприятия.   Ваш завод первым начал работать, фактически сразу после окончания войны. Аллея трудовой славы посвящается лучшим труженикам завода. Поздравляю с профессиональным праздником. Желаю государственных заказов, повышения заработной платы, здоровья, всего самого доброго».  Глава принял участие в церемонии награждения работников завода. Лучшим труженикам были вручены также Благодарственные грамоты городского Совета депутатов Калининграда.