Отчитались о подготовке к новому учебному году

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Юрия Саломохина депутаты рассмотрели 11 вопросов.

О готовности образовательных учреждений города к новому 2022-2023 учебному году доложила членам комиссии председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

В новом учебном году в городе будут функционировать 175 учреждений социальной сферы, подведомственных комитету по социальной политике и комитету по образованию.

Несмотря на снижение естественного прироста численность детского населения в возрасте до 18 лет, зарегистрированного в городе, продолжает расти и по состоянию на 01.01.2022 составила 97 515 детей. Данный процесс напрямую связан с миграцией жителей регионов России и Калининградской области.

Развитие сети детских садов, создание дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях и негосударственных учреждениях в рамках муниципально - частного партнерства позволяет ежегодно увеличивать охват детей дошкольным образованием.

В дошкольных учреждениях организована работа 91 группы компенсирующей и комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (86 групп полного дня и 5 групп кратковременного пребывания детей), которые посещают 2 216 детей, из них детей-инвалидов – 289 человек.

В 2022 году, исходя из потребности населения, с целью увеличения охвата детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (задержка психического развития), созданы дополнительные места для детей данной категории на базе детского сада № 113 за счет перепрофилирования общеразвивающей группы.

Продолжает ежегодно увеличиваться и число школьников. В новом учебном году за парты в дневных общеобразовательных учреждениях сели 67173 обучающихся. В настоящее время в общеобразовательные учреждения города зачислено 7 375 первоклассников.

В общеобразовательных учреждениях обучение организуется в две смены: в 2 смены образовательный процесс организован в 42 общеобразовательных учреждениях (86 %), доля школьников, обучающихся во 2 смену, составляет более 27,6%.

Программы дополнительного образования для детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет будут реализовываться в 26 муниципальных учреждениях дополнительного образования (34,9 тыс. чел.), 10 учреждениях спортивной направленности, а также в школах, детских садах. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях, учреждениях сферы в сфере физической культуры и спорта данные программы осваивают более 40,0 тыс. детей и подростков.

В целом на сегодняшний день дополнительным образованием в городе охвачено порядка 95% детей. Комплектование учреждений дополнительного образования продолжается и завершится 15 октября.

Вторым вопросом депутаты заслушали доклад начальника управления спорта, молодежной политики и культуры Людмилы Помогаевой об итогах проведения летней оздоровительной кампании в 2022 году.

На проведение мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2022 году предусмотрено 152 992,03 тыс. руб., из них 110 246,96 тыс. руб. средств областного бюджета и 42 745,07 тыс. руб. средств бюджета городского округа «Город Калининград», в том числе.

Отдых и оздоровление детей и подростков был организован в 5 муниципальных загородных оздоровительных центрах в 4 смены продолжительностью 21 день. Всего в загородных центрах отдохнуло 5 527 детей.

Как и в предыдущие годы, согласно нормам действующего законодательства, отдельным категориям граждан, в зависимости от уровня среднедушевого дохода семьи были оказаны меры социальной поддержки. 590 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули бесплатно по направлениям, выданным управлением социальной поддержки населения. Законным представителям, которые самостоятельно приобрели путевки за полную стоимость для детей и имеют право на предоставление путевок на льготных основаниях, выплачено 39 компенсаций от установленной социальной стоимости путевки в размере 24 003 руб.

Общее количество детей, проживающих на территории города, и бесплатно отдохнувших летом 2022 года, составило 650.

Депутаты задали уточняющие вопросы и приняли информацию к сведению.