Особый праздник – День отца

Сегодня в центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова состоялось торжественное чествование отцов, достойно воспитывающих своих детей, укрепляющих и сохраняющих семейные, духовно-нравственные ценности.

Президентом Российской Федерации в прошлом году учреждён новый праздник, День отца, который теперь ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. Праздник утвержден  в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. День отца дополняет череду уже существующих праздников, которые связаны с семьёй, а именно – День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Введение нового праздника подчеркивает традиции семейной политики, где семья – это папа, мама, дети. День отца способствует повышению статуса отцовства, признанию заслуг мужчин, достойно воспитывающих детей.

С приветственным словом выступили  заместитель главы городского округа «Город Калининград» Юрий Саломохин и заместитель председателя комитета по социальной политике Наталья Купрейчик.

«Это особый праздник, - подчеркнул Юрий Васильевич, - Отец занимает важное место, он – учитель, защитник, воспитатель. Тот, кто всегда тебя выручит. Опора и надежда. Задача отца - научить правильно жить. В семье воспитывается патриотизм».

На церемонии чествования Благодарственными письмами и подарочными сертификатами отмечены десять отцов: Васильев Михаил Витальевич, преподаватель «Детской музыкальной школы имени Р. М. Глиэра», Копылов Юрий Сергеевич, тренер спортивной школы олимпийского резерва №5 по футболу, Кохна Василий Терентьевич,  ветеран труда, Класс Андрей Игоревич, начальник бюро подготовки данных для планирования производства в АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», Москвин Андрей Иванович, капитан торговых судов и Москвин Дмитрий Андреевич, старший помощник капитана, Попов Михаил Серафимович – хирург и Попов Евгений Михайлович врач-онколог в «Областная клиническая больница Калининградской области», Снурницын Сергей Федорович, подполковник запаса, ветеран военной службы и Снурницын Алексей Сергеевич, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Об их семьях был подготовлен и  показан фильм. В теплой душевной атмосфере участникам торжества подарили музыкальные и танцевальные номера в исполнении юных артистов.