08.12.2023

Олег Аминов: «В Калининграде межнациональное сотрудничество развивается очень активно»

В Калининграде состоялся VII общегородской форум «Общественные организации в Калининграде: укрепление межнационального и межконфессионального согласия в развитии институтов гражданского общества в 2023 году».

В работе форума приняли участие глава города Олег Аминов, заместитель председателя городского Совета  юрий Саломохин  и депутат городского Совета Алексей Сагайдак.

Представители национально-культурных сообществ и некоммерческих организаций, депутаты, учёные, политики обсудили ряд важных тем. Среди них - профилактика экстремизма и ксенофобии, патриотическое воспитание; взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в целях защиты прав семьи, детей и женщин;  взаимодействии медицинского сообщества  с органами власти  и общественными организациями города по формированию у калининградцев здорового образа жизни.

«В Калининграде живут представители более 130 национальностей, и все мы – одна семья, в которой главные ценности – уважение и  взаимопомощь, - сказал в приветственном слове глава города Олег Аминов. -  В  Калининграде межнациональное сотрудничество развивается очень активно. И в этом – большая заслуга национально-культурных сообществ.   Огромная благодарность  за то, что храните и оберегаете  самобытность и культурный код разных национальностей, за то, что   развиваете межэтническое общение и сотрудничество».