29.05.2023

Олег Аминов: « К озеленению будем подходить комплексно»

Глава города Олег Аминов и депутат Руслан Кабисов приняли  участие в озеленении улицы Пугачёва.

На старте первого  этапа  посадки зелёных насаждений высажены  26 лип сорта «Гринспайер». Это – центральная часть города, в довоенное время носившая звание Амалиенау. Очень важно сохранить её исторический облик, и именно поэтому были выбраны липы.

Начиная с 2022 года город заключает контракты на  двухэтапное выполнение работ. После посадки (1-й этап)  все высаженные саженцы подрядчик наносит  на дежурный план города. 2-й  этап -  это уход за зелеными насаждениями ( полив, прополка, подкормка). Ну и, конечно, если саженец погибнет, подрядчик заменит его за свой  счёт. Но надеюсь, таких случаев не будет.

«В этом году на посадки из городского бюджета  выделено  11, 8 миллиона рублей. Запланировано высадить 212 деревьев и 1280 кустарников, - прокомментировал Олег Аминов. -   Не исключаю, что при очередной корректировке бюджета, осенью, удастся  дополнить этот список,  в рамках программы ремонта дворов. В городе много мест для озеленения. Много мест отдыха, доступных для горожан – и это не только парки и  скверы. Например, у старого трамвайного кольца в районе ручья Воздушного, где депутаты городского Совета вместе с сотрудниками администрации провели субботник. Поэтому  планируем проработать механизм комплексного озеленения, создания новых зелёных зон».