07.06.2023

Олег Аминов: «Главное в детском отдыхе – оздоровительный и познавательный эффект»

Сегодня глава города  Олег Аминов и  заместитель главы горда Юрий Саломохин  вместе с заместителем главы городской администрации Алексеем Силановым  побывали в детских загородных  оздоровительных центрах в Светлогорске.

В этом году  калининградские дети смогут отдохнуть в 5 загородных лагерях и 102 пришкольных.  Кроме того, в летний период в школах организована работа 4 лагерей труда и  1 лагерь палаточного типа.

Каждый лагерь – индивидуален, но везде программа отдыха  чётко продумана .  Для детей организованы спортивные и игровые площадки, мастер-классы, соревнования, конкурсы и концерты, занятия в кружках   научно-исследовательского и творческого направления. Вожатые и педагоги – профессионалы высокого уровня.

Как отметил Олег Аминов, дети уже успели подружиться,  сплотиться. «График занятий – насыщенный, так что  в телефонах залипать некогда, пусть родители не волнуются,  что звонят редко. Кормят хорошо,  ребятам нравится. Но главное – высокий оздоровительный и познавательный эффект, и я уверен, что лагерные смены в любом варианте отдыха пройдут очень хорошо».

С начала года учреждения готовились к летнему сезону. Выполнен ремонт кровли жилых корпусов загородных центров «Бригантина» и «Юность», капитальный ремонт актового зала в центре «Огонек». В загородных центрах «Бригантина» и им. В. Терешковой выполнен ремонт помещений с целью создания дополнительных мест. Центрами приобретена мебель, мягкий и спортивный инвентарь и другое оборудование.

По итогам конкурса в электронной форме определены исполнители услуги по организации питания. С операторами питания заключены договоры, стоимость пятиразового питания в день составляет 600 руб.

В этом году за лето оздоровятся 5 676 детей, с учетом 42 дополнительных мест, создаваемых в этом году в центре «Бригантина» (20 мест) и центре им. В. Терешковой (22 места). В рамках мер социальной поддержки 653 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума отдохнут бесплатно. Помимо этого бесплатно оздоровятся дети из семей участников СВО.

В завершении Олег Аминов отметил, что главная задача - обеспечить комплексную безопасность, санитарную, противопожарную, антитеррористическую, чтобы детский отдых прошел только с пользой для здоровья и, конечно, безопасно.