19.04.2023

Обсудили четырнадцать вопросов

Сегодня на заседании городского Совета депутаты под председательством Юрия Саломохина обсудили 14 вопросов.

По сложившейся традиции в первую очередь наградили достойных земляков. Почетную грамоту Горсовета вручили Людмиле Михайловне Ленковец, заведующей детским садом №119. За многолетний безупречный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие системы дошкольного образования. Благодарственное письмо городского Совета вручили Анатолию Иосифовичу Кострице, учителю технологии средней школы №11 за многолетний плодотворный труд и заслуги в сфере образования. Под руководством мастера ребята построили музей деревянного зодчества, модели боевой техники для школьного музея, кормушки для птиц и скворечники.

Третьим вопросом приняли изменения в Положение о предоставлении жилых помещений муниципального маневренного фонда. В действующем документе было записано, что «предоставление жилых помещений муниципального маневренного фонда предусмотрено из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека, но не более,  ранее занимаемого ими жилого помещения». В новой редакции ограничение -  «не более, ранее занимаемого ими жилого помещения» убрали. Ведь при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушениями домов, пожарами возникает необходимость незамедлительного предоставления жилых помещений. При этом оперативный  подбор помещений, не превышающих по площади ранее занимаемых гражданами, не представляется возможным.

Элементу планировочной структуры города присвоено наименование – район «Остров Октябрьский».

Администрации согласовали приемку в муниципальную собственность  из государственной сооружения дорожного транспорта «Эстакада «Восточная» (2 участок 2 этапа) и 53 земельных участка и 1 этап.

            Своим решением депутаты внесли изменения в Положение «О ежегодной премии главы городского округа «Вдохновение» (вручается в День города). Премия будет присуждаться не по трем, а по пяти номинациям. Добавят «телепрограммы и передачи, журналистские работы по проблемам культуры и искусства и большой личный вклад в начальную профессиональную подготовку, и обучение подрастающего поколения в области искусства». Размер премий увеличивается с 70 000 до 100 000 рублей. Цель изменений в процедуре отбора - сделать процесс выбора победителей более прозрачным и объективным.