Общественный форум посвящён укреплению межнационального согласия

Глава города Евгений Любивый и глава городской администрации Елена Дятлова приняли участие в работе  общегородского форума «Общественные организации в Калининграде: укрепление межнационального и межконфессионального согласия в развитии институтов гражданского общества в 2022 году».

Участники форума - представители федеральных и региональных органов государственной власти, муниципалитетов Калининградской области, общественных палат Российской Федерации и Калининградской области, актив городских и региональных общественных организаций.

Впервые такой форум состоялся по инициативе Общественного совета в декабре 2015 года при содействии Западного филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Тогда его участники договорились ежегодно фиксировать основные результаты общественной деятельности, освещать наиболее успешно реализованные социальные проекты, отмечать успехи и недостатки во взаимодействии властей и общественного сектора. Затем форумы проходили в Балтийском Федеральном университете им. Иммануила Канта, и вот, после небольшого перерыва, связанного с коронавирусной эпидемией, форум вновь проводится на базе Западного филиала РАНХиГС.

«Трудно переоценить роль общественных организаций в выполнении такой актуальной задачи, как укрепление  гражданского единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений, прокомментировал глава Калининграда Евгений Любивый. -   В современной общественной жизни огромное значение имеют различные формы объединений граждан, в том числе, они  обеспечивают  реализацию государственной национальной политики через региональные и местные стратегии, поддерживают  диалог между органами власти и  обществом.

Сегодня, как никогда, нашей стране необходимо сплочение, необходимо единство нашего многонационального народа. И именно общественным  организациям под силу решить такие сложнейшие задачи, как укрепление межнационального согласия, профилактика экстремизма, патриотическое воспитание.

Те, кто возглавляют ту или иную общественную организацию в Калининграде, кто составляет её актив -  это люди, обладающие большим авторитетом, большим опытом и наделённые доверием и уважением горожан. Этот форум – прекрасная возможность встретиться всем вместе, обменяться опытом, найти какие-то новые грани сотрудничества».

Евгений Любивый выступил также в роли спикера на одной  из площадок форума – «Сохранение  и укрепление здоровья населения – главная задача гражданского общества».