09.02.2024

Общественники Калининграда примут участие в организации и проведении президентских выборов

Заместитель председателя городского Совета Юрий Саломохин принял участие в  заседании Общественного совета при администрации Калининграда с участием председателя избирательной комиссии Калининградской области Инессы Винярской и председателя региональной Общественной палаты Игоря Селиванова. Обсуждалось участие руководителей и активистов общественных объединений Калининграда в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 15-17 марта. Во встрече приняли участие и.о. главы администрации Калининграда Алексей Асмыкович и представители общественных организаций города и региона.

Председатель облизбиркома Инесса Винярская проинформировала о ключевых моментах и нововведениях предстоящей избирательной кампании. Наиболее важным нововведением  станет реализация проекта адресного информирования: начиная с 17 февраля и по 7 марта в Калининграде пройдёт адресное (по месту жительства) информирование граждан. Свыше 1300 членов участковых избирательных комиссий Калининградской области проведут поквартирный обход. «Мои коллеги из участковых комиссий дойдут до каждой квартиры в Калининграде. Каждый обходчик при непосредственной беседе будет работать в мобильном приложении «Телеформ». Это не должно пугать и настораживать. Приложение, разработанное Центральной избирательной комиссией России, позволяет провести информирование более качественно и последовательно. Если по каким-то причинам избирателя и его семью не застанут дома, то обходчики придут повторно» - отметила Инесса Винярская.

Также,  по словам председателя обл.избиркома,  на большинстве избирательных участков будут применяться электронные устройства для подсчёта голосов избирателей (КОИБы) – с целью ускорения работы. В этом году избиратели смогут воспользоваться разными способами для участия в голосовании, не только путем традиционного голосования с бумажным бюллетенем на привычном участке по месту жительства. Если избиратель в дни голосования будет в отъезде, например, в командировке, то он вплоть до 11 марта может подать заявление через сайт «Госуслуги» (либо через МФЦ или территориальную избирательную комиссию), а с 6 по 11 марта такое заявление избиратель может подать через участковую комиссию. При этом получать открепительное удостоверение не нужно — достаточно подать заявление. Если оно в статусе «Учтено» — вы сможете проголосовать на выбранном участке. И самым простым и эффективным способом, вошедшим недавно в нашу привычную жизнь, стало дистанционное электронное голосование.