О социально-экономическом развитии и исполнении бюджета

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова  депутаты рассмотрели десять вопросов.

О социально-экономическом развитии городского округа «Город Калининград» за I полугодие 2022 года доложил первый заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков.

Объем производства продукции обрабатывающих производств (в действующих ценах) по отношению к I полугодию прошлого года составил 60,9 % (в целом по Калининградской области – 81,0 %).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций города в июне 2022 года по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года увеличилась на 11,7%, по сравнению с маем 2022 года на 6,3%.

За 6 месяцев 2022 года ввод жилья в городе вырос по сравнению с соответствующим периодом 2021 года на 35,0 % и составил 274,0 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений.

Резкий рост объемов строительства обусловлен стремлением строительных организаций, действующих в условиях нарушения логистических цепочек, неопределенности с поставками и ценами строительных материалов, в максимально сжатые сроки завершить ранее начатые объекты.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за I полугодие 2022 года сотрудникам крупных и средних организаций городского округа, составила 56 681,6 рубля на одного работника и на 6,3 % выросла по отношению к уровню 2021 года. При этом рост номинальной заработной платы был нивелирован ростом потребительских цен, вследствие чего реальная заработная плата в I полугодии 2022 года составила 95,2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в городе в июне 2022 года составила 7146,40 рубля. По сравнению с декабрем 2021 года она увеличилась на 20,2%. Инвестиции в основной капитал по городу составили 69,7 % всех инвестиций, осуществленных за данный период в Калининградской области.

Депутаты задали уточняющие вопросы и приняли информацию к сведению.

Об исполнении бюджета городского округа за I полугодие 2022 года доложил членам комиссии председатель комитета по финансам Алексей Данилов.

В отчетный период  бюджет исполнен: по доходам в сумме 10 млрд. 537 млн рублей, что составило 51,1% от уточненных назначений; по расходам в сумме 8 млрд. 759 млн рублей или 40,1 % от плана; профицит бюджета составил 1 млрд. 778 млн рублей. В городском округе реализуется 14 муниципальных программ. Наибольший удельный вес (56,5% от всех программных расходов) составляют расходы на муниципальную программу «Развитие системы образования городского округа «Город Калининград». В отчетном периоде исполнение данной программы составило 4 млрд. 484 млн. рублей или 48,0% годовых плановых назначений. На реализацию муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» в бюджете городского округа на 2022 год предусмотрено 4 млрд. 688 млн. рублей, что составляет 24,8% всех программных расходов бюджета. В 1 полугодии текущего года исполнение данной программы составило 1 млрд. 763 млн. рублей или 37,6% от годовых плановых назначений. На реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» в 2022 году запланировано 1 млрд. 961 млн. рублей или  10,4% всех программных расходов. В 1 полугодии 2022 года муниципальная программа  исполнена на сумму 570 млн. рублей или 29,1% от годовых плановых назначений.

Члены комиссии обсудили информацию и приняли решение вынести вопрос на очередное заседание городского Совета депутатов.