02.02.2023

Никто не забыт, ничто не забыто!

Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею исторической Сталинградской битвы,  продолжились  сегодня  в Доме искусств.

Среди тех, кого чествовали в день юбилея, была и участница  Сталинградской битвы, Мария Степановна Биденко,  Почётный гражданин города Калининграда. Она защищала Сталинград, служила телефонисткой в составе 47 - гвардейской роты связи 36 - гвардейской дивизии.  За участие в боях была награждена орденом Красной Звезды, медалями Великой Отечественной войны.  После войны связала свою жизнь с рыбопромысловой отраслью, была заместителем директора АтлантНИРО по научной работе.  С её участием впервые в мировой практике были разработаны уникальные технологические процессы переработки.

 «80 лет назад эта битва стала переломным моментом Великой Отечественной войны, - отметил  глава города Евгений Любивый. - Более миллиона советских солдат и мирных жителей защищали город на Волге,  сражаясь за каждую пядь земли, за каждый дом, за каждую улицу. О  Сталинградской битве  этом написаны книги, сняты фильмы. Но по-настоящему проникнуться и понять то, что там происходило,  можно только  побывав в местах этих событий, где каждый сантиметр земли полит кровью наших соотечественников. Когда я побывал в этом городе, испытал неимоверное чувство гордости за  наш народ, за нашу Родину, за тех ребят,  которые, не жалея своих жизней, ковали Победу, воевали за наше с вами счастливое будущее.

Низкий поклон всем воинам. Никто не забыт, ничто не забыто! Наше поколение преклоняется перед вашим подвигом. Вы передали нам великое наследство – стойкость в любых испытаниях, любовь к Отчизне, верность своему воинскому долгу и непреклонность в достижении целей».