07.08.2023

На встрече с представительницами Женсовета обсудили меры поддержки семей с детьми

Глава города Олег Аминов и заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов  встретились с представительницами Женсовета в составе Общественного Совет при  администрации ГО «Город Калининград», обсудили  меры поддержки семей с детьми.

Алексей Силанов проинформировал о том, что городе реализуется более 20 программ в  сфере социальной поддержки,  рассказал о различных направлениях о перспективах на ближайшие годы, о проектировании и строительстве новых школ и детских садов, о помощи семьям, о развитии инфраструктуры  для семей с детьми, о деятельности органов опеки и попечительства, о защите прав несовершеннолетних.

На встрече поднимались самые разные темы – это  трудоустройство подростков в летнее время,  консультирование по  юридическим вопросам,  помощь одиноким пожилым людям, многодетным и семьям участников СВО. В сфере внимания Женсовета -  помощь тем, кто лишился своего жилья или подвергается насилию в семье. Шла речь и о  профилактике кризисных ситуаций в подростковой среде. Как сообщил Алексей Силанов, в августе Калининград поручил грант  на организацию лагеря для подростков «Трансформация».

По итогам встречи по двум вопросам, которые подняли представительницы Женсовета,  решения  будут приняты в самое ближайшее время. Это – выделение помещения для общественной организации, которая занимается социализацией женщин, освободившихся из мест лишения свободы и организация в детских садах занятий по адаптивной физкультуре.

«Есть несколько вопросов, таких, как защита репродуктивного здоровья,   которые можно решить только при участии областного Минздрава.  Организуем встречу, уверен, найдём понимание  и по этому направлению, - прокомментировал Олег Аминов. -  Планирую активнее привлекать к работе с Женсоветом депутатов городского Совета. Каждый в своём округе  должен досконально знать социальную проблематику, тогда  и решать вопросы можно будет более оперативно».

Глава города   вручил представительницам  Женсовета Благодарности и выразил признательность за их неутомимый труд, за неравнодушие и помощь в решении социальных проблем.