14.11.2022

На публичных слушаниях обсудили проект бюджета

Сегодня в городском Совете состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

Открывая слушания, глава города Евгений Любивый отметил, насколько важно учитывать мнение калининградцев при принятии основного финансового документа года.

В своём докладе заместитель главы городской администрации, председатель комитета по финансам Алексей Данилов  озвучил основные параметры бюджета.  

На будущий год запланировано 22 млрд. 152 млн. рублей доходов,  расходы - в размере 23 млрд. 101 млн рублей, дефицит  составит  949 миллионов.

Проект бюджета на 2023 год сформирован на основе 14 муниципальных программ. Общий объём расходов по программам города запланирован в сумме 20 миллиардов 333 миллиона рублей,  что составляет 88 %   расходной части бюджета Калининграда.

Как всегда, приоритет отдаётся исполнению  всех социальных обязательств.

На развитие социального потенциала города планируется направить почти 13,5 млрд. руб.

Значительные средства будут направлены   на  национальную экономику– 4,4 миллиарда рублей. Это, в основном,  транспорт, содержание и ремонт дорог. На   ЖКХ  планируется выделить 3 млрд.рублей.

Около 3,1 млрд. рублей  или 13,4 % в  бюджете  на 2023 год составляют расходы на капитальное строительство в рамках  адресной инвестиционной программы. Из них  только 867 млн руб.- средства городского бюджета. Оставшиеся два  с лишним млрда рублей - безвозмездные поступления от бюджетов других уровней. Продолжится  финансирование строительства и ремонта учреждений образования, спорта, благоустройство и озеленение парков, скверов, улиц и дворовых территорий.

«Формирование  городского бюджета на 2023-2025 годы было непростой задачей, - отметил в своём докладе председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков. - Перед нами стоит необходимость  новых подходов  к решению  вопросов финансирования.  Предварительный анализ  показывает, что при разработке  бюджета  на 2023-2025 годы  за основу был взят такой вариант социально-экономического развития, который  учитывал бы ожидаемое влияние внутренних  и внешних   факторов, поскольку только надежный прогноз позволит гарантированно исполнить все принятые обязательства. При планировании бюджета администрацией города сделан основной упор на сбалансированность поступлений, а также повышение эффективности расходования средств. В ближайшие три года основной целью налоговой и бюджетной политики Калининграда, как и ранее, остается сохранение бюджетной устойчивости и получение необходимого объема доходов в бюджет города».

Выступившие во время обсуждения депутаты  Законодательного собрания, представители общественных организаций, активисты внесли замечания и предложения о развитии той или иной городско территории, о благоустройстве общественных пространств, о новых мерах поддержки. Все эти предложения  внесены в протокол и будут рассмотрены и учтены при принятии  бюджета.

«Уверен, что удастся исполнить взятые на себя обязательства и   поддержать траекторию развития по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни в Калининграде», - прокомментировал итоги публичных слушаний глава города Евгений Любивый.

Итоговый  документ (заключение) и протокол публичных слушаний будут опубликованы  на сайте городского Совета  депутатов Калининграда  по адресу: <https://gorsovetklgd.ru> и в газете «Гражданин» не позднее 17 ноября 2022 года.