На контроле – ремонт дорог и снос самовольных построек

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда  были рассмотрены  4 вопроса, касающиеся разных сфер жизни города.

Первый - о выявлении и демонтаже самовольно возведенных некапитальных строений. «В основном это – ограждения, шлагбаумы, незначительная часть – нестационарные торговые точки», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

В 2021 году демонтировано 346, из них подрядными организациями — 129, добровольно - 217. В 2022 уже году снесено 117 объектов, из которых добровольно - 37.

"Конечно, на каждый демонтаж тратятся деньги из городского бюджета, поэтому общим условием при заключении контрактов   должна стать обязательная норма – пункт о демонтаже конструкций после завершения  срока действия договора", - дала поручение глава городской администрации Елена Дятлова.

В Калининграде с прошлого года действует такая программа поддержки малоимущих горожан, как социальный контракт. Благодаря этому можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить товары первой необходимости, преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода.

На сегодня 148 калининградцев, заключивших  социальный контракт по поиску работы в 2021 году, уже трудоустроились,     87 -  дополнительно смогли обучиться.  Благодаря контрактам удалось поддержать 200 семей с  детьми  из наиболее социально незащищенных категорий. Они не только получили выплаты, но и смогли повысить свои доходы.

Проанализировали состояние дорог, отремонтированных в 2017-2021 годах. Они в течение 5 лет – на гарантии  у подрядчиков. По федеральной программе «Безопасные качественные дороги»  из 42 объектов замечания выявлены на 27 (разрушения тактильной плитки, трещины, ямочность, раскрытие швов). Идентичные дефекты – на дорогах, где работы велись по программе капитального ремонта:  из 128 замечания выявлены на 16. Дефекты будут устранены по гарантии до 30 мая,  за счет подрядных организаций. Работы уже начались.

И в завершение рассмотрен ход подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов. Отменены особые условия,  действовавшие в течение двух последних лет в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, и ГИА возвращается к традиционному формату. В этом году её предстоит пройти более 2900 выпускникам 11-х классов и более 5 550 выпускника 9-х классов, что значительно превышает количество экзаменуемых прошлого года.