18.02.2022

Молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение жилья

Сегодня – настоящий праздник для молодых семей, которые получили социальные выплаты на приобретение жилья. В  списках на этот год – 56 таких семей, 27-ми  из них  сертификаты вручили сегодня,  остальные пока оформляют документы.  Кто-то за счёт этого сможет погасить ипотеку или заплатит за свою первую квартиру,  кто-то сможет въехать в новое, более просторное жильё  или построить свой дом.

Сертификаты вручили глава города Евгений Любивый и глава городской администрации Елена Дятлова. Среди почётных гостей – заместитель главы города Юрий Саломохин и заместитель главы городской администрации Алексей Силанов.

С 2009 года в рамках государственной программы 867 молодых калининградских семей уже смоги улучшить свои жилищные условия, получив от 30 до 35 % расчётной стоимости жилья.  Общая сумма выплат из бюджетов всех уровней составила 632 миллиона рублей. В этом году финансирование программы составит более 64 миллионов рублей. Уровень софинансирования за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» в 2021-2022 годах составляет 20%, за счет субсидии областного (в т.ч. федерального) бюджета – 80%.

«Дорогие друзья! Сегодня в вашей жизни – радостное и значимое событие. Вы стали на шаг ближе к своей мечте – приобретению собственного жилья, - сказал в приветственном слове Евгений Любивый. -  Программа, которую Калининград начал реализовывать в 2009 году при поддержке федерального и областного бюджета, позволила стать счастливыми новосёлами уже 867 молодым семьям. Пообщавшись с вами, послушав ваши истории, я искренне порадовался за каждого, тем более, так совпало, что сегодня практически все получившие сертификаты – многодетные семьи,  воспитывающие 3-4 детей. От всей души поздравляю всех, кто стал новосёлами. Эту программу будем продолжать и дальше, чтобы в нашем городе стало как можно больше счастливых людей, осуществивших свою мечту о новом просторном жилье».

Для справки:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050.

Само понятие «молодая семья» определено на федеральном уровне вышеуказанным постановлением, так участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальные выплаты используются:

 

Социальные выплаты могут быть использованы:

 

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

в) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, или уплаты цены договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома, а также договору участия в долевом строительстве, уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

г) для погашения суммы основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, а также договору участия в долевом строительстве, уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

 

 

Размер предоставляемой социальной выплаты составляет 30% от расчетной стоимости жилья для семьи без детей и 35% для тех молодых пар, где уже растут дети. Поэтому размер социальной поддержки варьируется             от 567 тысяч рублей до 1 млн. 134 тысяч рублей и более в зависимости от состава семьи:

 

 

Состав семьи

Размер социальной выплаты

Сумма социальной выплаты (руб.)

1

СЕМЬЯ БЕЗ ДЕТЕЙ

30%

567 176,40

2

НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ С 1 РЕБЕНКОМ

35%

661 705,80

3

СЕМЬЯ С 1 РЕБЕНКОМ

35%

850 764,6

4

СЕМЬЯ С 2 ДЕТЬМИ

35%

1 134 352,80

5

СЕМЬЯ С 3 ДЕТЬМИ

35%

1 417 941,00

6

СЕМЬЯ С 4 ДЕТЬМИ

35%

1 701 529,20