03.09.2022

«Кванториум» - дорога в будущее

Глава города Евгений Любивый вместе с министром образования Калининградской области Светланой Трусеневой  и председателем комитета по образованию администрации Калининграда Татьяной  Петуховой  оценили возможности  нового образовательного кластера в школе № 58.

Школу открыли в прошлом году, а уже в этом учебном году здесь появился первый в области школьный технопарк «Кванториум».

Цель проекта - создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития современных компетенций и навыков в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

На создание детского технопарка направлено более 26,6 миллионов  рублей, в том числе – более 21, 4 миллиона – это средства регионального и федерального бюджетов. Этот детский образовательный кластер позволяет ребятам развивать свои способности в самых разных направлениях – естественно-научных, математических, гуманитарных.  Учит ориентироваться в самых современных информационных технологиях.

«Кванториум оборудован современным высокотехнологичным оборудованием. Ребята из этой и других школ смогут изучать 2Д- и 3Д-моделирование, робототехнику, CNC-технологии, химию, физику и, не буду скрывать, что меня особенно порадовало, медицину, - прокомментировал Евгений Любивый. -  В медицинском классе оборудование впечатляет. К примеру, есть анатомический интерактивный стол Пирогова.Уверен, что детям вне зависимости от выбранной специализации будет очень интересно получать знания в «Кванториуме».

Сегодня в «Кванториуме» действует 46 образовательных программ, а на посещение образовательных интенсивов и дополнительных занятий зарегистрировались уже триста ребят. К 2025 году в Калининграде планируется создать  еще четыре школьных «Кванториума». Географически они расположатся так, чтобы ребята из разных точек города имели возможность обучаться в них.

После знакомства с «Кванториумом»  Евгений Любивый и Татьяна Петухова вместе с тысячами калининградцев приняли  участие во Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». За 45 минут нужно было выполнить 25 заданий: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвящённой Великой Отечественной войне, на основании приведённого отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторое вопросы были связаны с художественными фильмами или монументами, установленными в городах-героях. Результаты патриотической акции будут известны в октябре этого года.

Те, кто не смог принять участие в «Диктанте Победы» очно, придя на одну из площадок, можно сделать это,  могут сделать это онлайн на сайте проекта https://диктантпобеды.рф/