01.02.2022

«Корсары» вышли на маршрут

Сегодня в городе на линию вышли два новых трамвая отечественного производства «Корсар». Глава города Евгений Любивый вместе с губернатором области Антоном Алихановым и главой администрации Калининграда Еленой Дятловой протестировали трамвай на всём маршруте – от Южного вокзала до Бассейной.

Новые вагоны превосходят старые как по техническим характеристикам (скорость до 75 км/ час), так и по комфорту.
Электронные информационные табло, улучшенный климат-контроль, USB-розетки, Wi-Fi-роутеры, удобства для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, места для велосипедов – всё это отвечает самым современным требованиям. Вагоновожатые рассказали, что управлять «Корсарами» тоже намного удобнее, так как задействованы системы видеоконтроля зон посадки и высадки и мониторинга дорожной ситуации. «Корсары» низкопольные, что удобно для маломобильных групп населения , а это не только инвалиды, но и просто пожилые люди, и родители с колясками. До сегодняшнего дня таким качеством обладал единственный трамвай, польская «PESA», но он менее вместительный. В «Калининград-ГорТранс» уже прибыло 10 трамвайных вагонов, до конца февраля ожидается поставка ещё 6.

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что сохранение и предстоящее развитие столь любимого калининградцамивида городского транспорта  становится возможным в тесном сотрудничестве областного Правительства и муниципалитета. Привлекательность Калининграда, в том числе и транспортная составляющая,  являются  заметной частью имиджа всего региона.

Евгений Любивый отметил значимость поддержки масштабных проектов со стороны Правительства – стоимость приобретения в лизинг 16 новых трамваев - более 2,6 миллиарда рублей, что превышает возможности одного города.

Пустить  трамваи маршрут  № 3 от Южного вокзала к Центральному парку планируется к середине  мая. Для этого предстоит отремонтировать аварийный участок путей длиной 200 м в районе перекрёстка пр-кт Мира – ул. Театральная. Продолжается работа над оценкой состояния неиспользуемых сейчас трамвайных путей для дальнейшего развития маршрутной сети, а также продолжения перекладки рельсов на перекрёстках, чтобы не затруднять движение транспорта в целом.