10.03.2022

Колледж – ровесник области

Глава города Евгений Любивый стал почётным гостем на праздновании 75-летия деятельности колледжа Западного   филиала РАНХиГИС.

С юбилеем в калининградском Доме искусств учебное заведение поздравляли заместитель полномочного представителя Президента в Северо-западном округе Роман Балашов, заместитель председателя правительства Илья Баринов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, депутат городского Совета Алексей Сагайдак  и другие почетные гости.

История колледжа – это фактически история региона, ведь колледж ровесник Калининградской области. На протяжении 75 лет учебное заведение ведет  подготовку самых востребованных кадров для экономики региона. Начиналась его история с подготовки бухгалтеров, товароведов, а сегодня это уже специалисты для  банковского сектора, сферы ИТ, гостеприимства и правовой сферы. Сегодня колледж РАНХИГС – это более 20 тысяч выпускников, около двух тысяч обучающихся, 11 современных и востребованных в регионе программ подготовки.

«В современном мире главный фактор успеха – знания и образование, - сказал в приветственном слове Евгений Любивый. - Я тоже в прошлом году был студентом, повышал здесь квалификацию, потому что понимаю, что ни одно государство не может развиваться без опоры на людей, подготовленных по новейшим методикам. Западный филиал Российской академии народного хозяйства, в  состав которой входит  колледж,  в этом смысле – уникальное учебное заведение.  Научный процесс здесь тесно связан с практикой, с деятельностью органов государственной и муниципальной власти. Уверен, что приобретённые здесь знания помогут вы​пускникам покорить самые высокие профессиональные, жизненные и карьерные вершины».

Несмотря на то, что это – одно из старейших учебных заведений Калининграда, оно и сегодня является одним из самых современных и востребованных не только в нашей области, но и за её пределами. И это стало возможным благодаря  высокому  уровню  теоретической и практической подготовки, широкому  спектру  экономических и гуманитарных специальностей, высококвалифицированному профессорско-преподавательскому  составу, современным образовательным технологиям, внедрению  инновационных образовательных программ, развитию  фундаментальной науки.  Выпускники - специалисты с глубокими знаниями и практическими навыками, умеющие грамотно разбираться в реалиях современной жизни, пополняют  кадровый и интеллектуальный потенциал всех сфер экономики, муниципального и государственного   управления.

Глава города вручил  благодарности городского Совета  и пожелал директору Западного филиала РАНХиГС Михаилу Плюхину, всему преподавательскому составу больших успехов в подго​товке соврем​енных,  востребованных специалистов, а студентам – новых достижений в учебе.