22.12.2022

Калининград – город многонациональной культуры

Глава города Евгений Любивый принял участие в торжественном мероприятии,  посвященном завершению года культурного наследия народов России. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Среди почётных гостей  праздника  - глава городской администрации Елена Дятлова, заместитель главы города Юрий Саломохин, депутат Владислав Матвеев.

В спорткомплексе «Юность» представители национально-культурных сообществ приветствовали гостей в подворьях, украшенных в соответствии с народными традициями, познакомили с  предметами  быта, искусства, народных промыслов. 

Музыкальный калейдоскоп из народных песен и танцев, выставка фотографий, работа мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, интерактивные  площадки  – все эти яркие самобытные  краски показали неповторимую палитру нашего  многонационального единства. 

Культурное наследие - это понятие включает  в себя не только материальные ценности – памятники архитектуры, произведения искусства и ремесленные изделия. Это – это память предков, это связующая нить между поколениями. Это – традиции, праздники, обычаи, народные песни.

«В Калининграде живут представители 130 национальностей, и всех нас объединяет любовь к России,  - сказал в приветственном слове Евгений Любивый. – В этом зале мы видим лишь малую часть всего разнообразия традиций и самобытного творчества, но его значение трудно переоценить, ведь это -  культурное достояние нашей страны».

В Калининграде активную деятельность ведут национально-культурные сообщества. Развивают родной язык, организуют занятия для детей. Бережно сохраняют историю и  традиции  своего народа и передают его детям и внукам.

По инициативе национально-культурных сообществ в городе работает Центр межнационального сотрудничества - площадка для диалога в рамках реализации государственной национальной политики. Здесь проводятся «круглые столы», встречи, обсуждение проектов, направленных на укрепление межнациональных отношений, различные мастер-классы, викторины и виртуальные экскурсии по столицам мира, игры по национальной тематике, выставки детских рисунков.  

В рамках года культурного наследия на территории муниципалитета прошло более тысячи разнообразных мероприятий на различных площадках, на которых были представлены выставки и ярмарки ремесленников, концерты, фестивали и другие событийные мероприятия. Самым крупным проектом года стал летний культурный форум «Калининград – город многонациональной культуры и традиций».