Кадетам вручили аттестаты

Сегодня заместитель главы городского округа Юрий Саломохин вручил аттестаты о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса.

Совместно с министром образования области Светланой  Трусеневой  в торжественной обстановке у памятника морякам- балтийцам аттестаты получили 41 кадет.

Пролетели школьные годы, незабываемые дни детства, отрочества, ранней юности. И вот подведение итогов 11-ти лет учебы, развития, личного совершенствования, долгожданный финал всему – получение государственного документа об образовании, удостоверяющего гражданскую зрелость человека, уровень его подготовленности к жизни и труду на благо Отечества.

Среди выпускников - участники парадов Победы, призеры и победители школьных и областных олимпиад, спортивных мероприятий, стипендиаты губернаторской премии, участники шлюпочных походов, этнографического и географического всероссийских диктантов, призеры регионального этапа конкурса "Умники и умницы".

Благодарности объявлены за неиссякаемый педагогический талант, высокий профессионализм, целеустремленность, душевную щедрость, многолетний кропотливый труд, способность вести за собой учеников, открывая им неизведанное,  и непознанное их классным руководителям и воспитателям: Дорошенко Ивану Александровичу и Яковлеву Александру Николаевичу, Трещёнок Ирине Петровне и Сушкову Дмитрию Анатольевичу. Благодарность за высокий профессионализм объявлена учителям 11-х классов, родительскому комитету за содействие. Благодарственные письма вручили родителям.

В морском корпусе есть красивая традиция - вручение памятного подарка лучшему выпускнику, который проявил себя за годы кадетства с особой честью и достоинством.

Потомки известного русского мореплавателя и полярного исследователя, адмирала Петра Федоровича Анжу, учредили специальную награду – серебряные часы. Их вручают лучшим выпускникам кадетских корпусов Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда.

С 2012 года такой наградой отмечены 11 кадет морского корпуса. Председатель попечительского совета вице-адмирал Бражник Александр Иванович вручил часы вице-старшине 1 статьи, Глебу Мусияко.

На циферблате этих уникальных часов изображён адмиральский эполет. Это символ того, что при желании можно достичь самых высоких результатов, ведь путь к большим званиям и достижениям адмирал прошел точно так же, как и наши выпускники, начав с кадетского образования. Пусть пример прославленного адмирала послужит путеводной звездой для сегодняшних выпускников.

К мемориалу возложили цветы и почтили память героев.