Главная цель - не штрафы, а наведение порядка

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда рассмотрен вопрос о контроле за санитарным состоянием города.

В период новогодних праздников комитетом муниципального контроля проведено 1174 выезда. Как показала проверка, 245 контейнерных площадок находилось в неудовлетворительном состоянии: переполненные контейнеры, разброс твердых коммунальных отходов, складирование крупногабаритного мусора. Половина нарушений были устранены в течение дня, половина - в кратчайшие сроки (до 2-х суток).

Обращения о нарушениях Правил благоустройства поступали от единой диспетчерской службы города - 3; «горячая линия» комитета - 6; пресс-службы администрации городского округа - 11; структурных подразделений администрации - 15. Все обращения были приняты в работу, выявленные нарушения устранялись в кратчайшие сроки (не более 2-х суток).

Проверено 348 придомовых территорий. Из них 36 находились в неудовлетворительном состоянии (до управляющих компаний доводилась соответствующая информация, меры по устранению принимались в течение суток).

В адрес Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области направлено обращение о принятии мер в отношении 11 управляющих компаний, 1 товарищества собственников жилья в части несвоевременного принятия мер по очистке придомовых территорий от снега в декабре 2021 года по 23 придомовым территориям.

С 10 по 20 января проведено 607 мероприятий по контролю за соблюдением Правил благоустройства. Выявлено 99 нарушений, касающихся ненадлежащего санитарного состояния территорий,  скверов и зеленых зон,  технического состояния фасадов зданий, ограждений, объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе наличие граффити. Обнаружены  6 транспортных средств, имеющих признаки брошенных. Устранено на месте 79 нарушений (приведены в надлежащее санитарное и техническое состояние территории, объекты благоустройства).