11.06.2024

Глава города Олег Аминов принял участие в возложении цветов у монумента "Землякам-космонавтам"

В преддверии Дня России у монумента «Землякам-космонавтам» состоялась церемония возложения цветов, в которой принял участие глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов. Чтобы почтить память Героев Советского Союза, а также наших земляков Алексея Леонова, Юрия Романенко, Александра Викторенко и Виктора Пацаева, не смотря на дождь, пришло множество калининградцев, в основном молодого поколения.

«Сегодня очень знаковое мероприятие, ведь в канун Дня России мы с калининградцами отдаем дань памяти и уважения нашим дорогим соотечественникам, людям героических профессий. Они осваивали космос, прославив тем самым нашу страну и, конечно же, Калининград. Это очень важно, что калининградцы свято чтут традиции, берегут память о своих дорогих и Почетных гражданах. Я считаю, что это мероприятие является очень важным для города.» - сказал в интервью Олег Аминов.

Ранее Монумент «Землякам-космонавтам» носил название "Покорителям ближней Вселенной". Окружности кольца представляют собой космическую орбиту, внутри которой находится скульптура покорителя космоса. Надпись, нанесенная на «кольцо» это цитата Константина Циолковского: "Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

В 2007 году памятный знак «Землякам-космонавтам» получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Россия – это не просто территория на карте, это дом для каждого из нас, это ценности и традиции, которые объединяют поколения, делают нас сильнее!