13.06.2024

Глава города Олег Аминов посетил мобильную передвижную станцию переливания крови, поздравив сотрудников с предстоящим праздником

Сегодня на Площади Победы Станцией переливания крови Калининградской области в честь Всемирного дня донора крови был организован выезд мобильной передвижной станции переливания крови. Мероприятие посетил глава города «Город Калининград» Олег Аминов, поздравив главного врача ГБУЗ «Станция переливания крови Калининградской области» и Почетного гражданина нашего города Кабанчук Нину Августовну, а также сотрудников с наступающим праздником, который официально отмечается 14 июня.

Также сегодня была вручена Благодарность семье Довидович, которая является донорской династией в 4-х поколениях, в состав которой входят 7-мь Почетных доноров. Также почетным донорам были вручены мозаичные картины, созданные детьми из ГБУСО КО «Особый ребенок» под чутким руководством художника по янтарю Людмилы Высоцкой. Как пояснила сама Людмила Николаевна: - «картины очень символично изображают цветы цвета крови, ведь именно донорская кровь может спасти чью-то жизнь».

Мобильная станция переливания крови сегодня будет осуществлять свою работу на Площади Победы до 13 ч. Каждый желающий может прийти и поучаствовать в пополнении запасов крови для нашего города и области. В силу сложившегося географического расположения в основном запасы крови состоят только из той, что сдают сами калининградцы. На официальном сайте станции опубликованы официальные данные по группам крови и соответствующим резус-факторам, в котором нуждается Калининград.