08.07.2022

Евгений Любивый: "Масштаб сделанного за 76 лет впечатляет"

Во Фридландских воротах открылись выставки ко дню рождения Калининграда

В пятницу, 8 июля, глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый  и заместитель главы города Юрий Саломохин приняли участие в открытии праздничных выставок в музее «Фридландские ворота».

В последние годы «Фридландские ворота» сильно преобразились. Благодаря совместным международным проектам удалось не только провести реставрационно-восстановительные работы, включая восстановление утраченных элементов и замену коммуникаций, но также расширить музейное пространство и приобрести новые экспонаты. В частности, под экспозиции было обустроено здание Блокгауза. На его первом этаже разместился центр для проведения детских музейно-просветительских мероприятий. На втором этаже Блокгауза теперь выставочный зал с мультимедийным оборудованием, который трансформируется в конференц-зал.

Ко Дню города сотрудники музея подготовили для горожан две выставки – «Время строить» и «Правда созидания». Первая экспозиция существует уже давно, однако к празднику её серьёзно обновили. Она посвящена истории восстановления Калининграда и тем, кто возрождал город из пепла войны. В свою очередь, на выставке «Правда созидания» представлены работы известного калининградского художника Адольфа Шевченко, в которых отражены вехи возрождения Калининграда.

«Безусловно, подрастающему поколению нужно рассказывать о трудовом подвиге первых калининградцев. Однако куда более важно дать детям увидеть, что было тогда у их прабабушек и прадедушек, и чем сегодня обладают юные горожане. Потому что только когда видишь контраст, начинаешь не только понимать умом, но ещё и чувствовать сердцем масштаб сделанного за прошедшие 76 лет», – поделился впечатлениями от экспозиций Евгений Любивый.

Помимо интересных экскурсий в первый праздничный день музей «Фридландские ворота» приготовил для своих гостей увлекательные мастер-классы и обширную концертную программу.